Харьковский сахар залежался на складах

Спрос на сладкий продукт упал еще в прошлом году - тогда сахара произвели в полтора раза больше, чем требовала квота. Уменьшилась и оптовая цена - в результате она стала даже ниже себестоимости

Сейчас себестоимость производства тонны сахарного песка – около 6,5 тысяч гривен. При этом в магазинах он продается по 5-6 гривен за килограмм. При таких ценах сахарозаводчики могут в этом году и вовсе не запустить производство. Чтобы помочь производителям, областные чиновники обратились в Кабмин с просьбой о госзакупке. Предлагают выкупить сахар у производителей по себестоимости.

«Нам нужно обеспечить хотя бы цену закупки у этих предприятий не ниже себестоимости его производства, для того чтобы оно осталось рентабельным, заводчики рассчитались с людьми по заработной плате вовремя и в необходимом количестве, сделали запасы сырья и заказали у аграриев очередную партию сахарной свеклы», - рассказал МГ «Объектив» директор областного Департамента экономики и международных отношений Сергей Авершин.

По его словам, сейчас этот вопрос курирует губернатор - чиновники уже обратились в Минэкономики и с Минагрополитики - для формирования цены закупки не ниже себестоимости.

«Можно было бы пустить все на самотек и сказать производителям: сами произвели, сами теперь думайте, куда продавать. Но мы не можем себе этого позволить, ведь в этой отрасли занято огромное количество населения Харьковской области в очень напряженных районах. Например, в Коломаке завод - это одно из бюджетообразующих предприятий», - отметил Авершин.

По его словам, необходим плавный переход к рыночной экономике - предприятиям нужно помочь перепрофилироваться, если необходимо – уменьшить объемы производства, но при этом сильно не сокращая персонал, возможно, начать выпускать какие-то другие виды продукции.

В следующем году при планировании объемов производства и посева в облгосадминистрации уже будут исходить из запросов рынка.

 
13 марта 2013 г, 11:45
Лидия Калинина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 Маклер ссср 14.03.13, 06:39
     

    Цены снижайте по 3.5 и сразу разметут !

  • #5 батон 13.03.13, 17:26
     

    Выкупят по себестоимости(6,5). И будут продавать по12! ПРасты!!!

  • #4 6767 13.03.13, 14:00
     

    Пора создавать ажиотаж!)))

  • #3 Валя Дрокина 13.03.13, 12:13
     

    Скажите а водка на складах не залежалась?

  • #2 Вован Сидорович 13.03.13, 12:03
     

    Залежался потому что денег у людей нет его покупать!

  • #1 Минздрав 13.03.13, 11:58
     

    А цена остается прежняя!!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters