Стоимость аренды земли хотят увеличить

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №2449, согласно которому предлагается увеличить арендную плату за пользование земельными паями

В проекте закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно определения орошаемых земель и размера арендной платы)», зарегистрированном в парламенте 1 марта, предлагается установить минимальный размер годовой арендной платы за пользование земельным паем в размере не менее 5% от его стоимости. Для орошаемых земель минимальный размер годовой платы должен составить не менее 7%. Предусмотрено, что арендная плата может повышаться в зависимости от результатов хозяйственной деятельности и финансово-экономического состояния арендатора, пишет ZN.ua.

«Средний размер годовой арендной платы по Украине составил с начала нынешнего года 539 гривен за гектар. Я считаю, что это абсолютно несправедливая цена, которая не может прокормить владельцев паев. Ведь, как известно, для 80% сельского населения арендная плата за принадлежащие им земельные участки - основная составляющая семейного бюджета», - комментирует внефракционный депутат Игорь Рыбаков, который зарегистрировал данный законопроект.

«Фиксированная арендная плата заставит недобросовестных игроков просто уйти с этого рынка», - уверен политик.

«Сегодня большинство арендаторов, игнорируя правила севооборота, по нескольку лет подряд высаживают на арендуемой земле масличные культуры - рапс, подсолнечник. Хотя эти культуры востребованы в мире, но они истощают почву. Урожайность падает, арендатор переходит на другие земли, а крестьянин, в результате, не может повторно сдать свою землю в аренду», - завил депутат.

«Этот законопроект должен стать своего рода «фильтром» для арендаторов. Уверен, его принятие будет способствовать пополнению местных бюджетов и повысит благосостояние крестьян. Ведь каждый владелец земельного пая, которым сегодня за бесценок пользуется недобросовестный арендатор, получит дополнительно в семейный бюджет 2-3 тысячи гривен», - заявил Рыбаков.

 
13 марта 2013 г, 13:06
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 вета 13.03.13, 16:01
     

    трандят они все засранцы

  • #4 Андр. 13.03.13, 14:18
     

    "Я считаю, что это абсолютно несправедливая цена, которая не может прокормить владельцев паев."

    так же можно говорить о пенсиях, зарплатах и т.п. так давайте на все цены поднимем.

    очередной угарный бред т.н. депутатов

  • #3 Вован Сидорович 13.03.13, 13:48
     

    То у них игроки которые ненаигрались в песочнице, то пайки которые чиновники в спецмагазинах получают!

  • #2 Mr.G 13.03.13, 13:24
     

    Будет он сам на ней работать!! С такими условиями!

  • #1 Шизик 13.03.13, 13:19
     

    Кто будет контролировать это процесс? И какое наказание понесет сельхозтоваропроизводитель в случаи не выполнения договорных обязательств? Вот вопрос! Идти в суд простому крестьянину и пытаться выбить свои гроши у агрохолдинга с мощнейшим юридическим сектором - бесперспективно как-то.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters