На неделе украинского кино в Париже представят две картины о Майдане

Неделя украинского кино пройдет с 8 по 14 апреля в Фильмотеке Латинского квартала Парижа - в рамках первого мультидисциплинарного фестиваля современного украинского искусства «Украина - свободная сцена»

Как сообщает УНН, в рамках программы будут показаны самые яркие украинские киноработы 2014 года, две из которых посвящены «Евромайдану» и Революции Достоинства, а именно - полнометражный документальный фильм «Украинская аргумент» (режиссер Сергей Маслобойщиков) и альманах 13 короткометражных фильмов студентов 2 курса КНУТКиТ им. И.К. Карпенко-Карого «Черная тетрадь Майдана».

В программу также вошли два полнометражных художественных фильма - «Поводырь» (режиссер Олесь Санин) и «Братья. Последняя исповедь» (режиссер Виктория Трофименко), а также подборка лучших короткометражных работ Национального конкурса 44-го КМКФ «Молодость» (25.10.2014-02.11.2014).

Изюминка «Недели украинского кино в Париже» - показы отреставрированной украинской киноклассики: игровой комедийный фильм «Шкурник» (1929, режиссер Николай Шпиковский) и шедевр украинского киноавангарда «Весной» (1929, режиссер Михаил Кауфман).

Справка. Фестиваль «Украина - свободная сцена» представит мировые актуальные страницы отечественной культуры - от академической музыки до экспериментального театра, от медиаинсталяций до литературных бестселлеров. Он призван познакомить европейского зрителя с яркими новыми страницами украинского искусства, дополнить информационную картину ситуации по Украине в зарубежных СМИ, а также продемонстрировать украинский взгляд на события.

«Неделя украинского кино» - культурное мероприятие, организованное при участии Киевского международного кинофестиваля «Молодость». Его цель международная реклама украинского кинематографа и поднятие имиджа Украины за рубежом.

 
13 марта 2015 г, 18:05
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters