Парламентская комиссия будет расследовать деятельность компании «Ливела» и связанных с ней фирм

Верховная Рада создала временную следственную комиссию по вопросам расследования обстоятельств и последствий деятельности на украинском рынке нефтепродуктов компании «Ливела». Постановление, предложенное Арсением Яценюком и Николаем Мартыненко, поддержали 322 народных депутата

Выступая с парламентской трибуны, Арсений Яценюк подчеркнул, что это постановление «должно установить, кто украл из украинского бюджета за последний год 5 миллиардов гривен».

Он отметил, что «Ливела», которая потратила на создание компании лишь 400 долларов, получила возможность беспошлинно и без уплаты налогов импортировать в Украину любые товары. Она делала это на основании закона, который работал в 1990-х годах и утратил силу в 2003-м. Несмотря на это, «Ливела» получает несколько судебных решений, в том числе решение Высшего административного суда, которые позволяют ей ввозить в Украину беспошлинно и без уплаты налогов почти 80% всех нефтепродуктов

«Украина, дефицит госбюджета которой составляет 38 миллиардов, которая берет десятки миллионов долларов долгов, чтобы увеличить аж на 10 гривен зарплату учителям и медикам, потерял 5 миллиардов гривен! Временная следственная комиссия парламента должна установить имена, фамилии, адреса всех, кто задействован в этой схеме. Потому что эта схема не может работать без прямого прикрытия сильных мира сего», - заявил Арсений Яценюк.

Он также добавил, что есть много вопросов к судьям, которые выносили решения, благодаря которым эта схема стала возможной: «Эта компания получила решение суда высшей инстанции. И что самое важное - выполнение решения суда. Мы прекрасно знаем, что десятки лет не выполняются справедливые решения суда. Однако это решение было немедленно принято к выполнению».

Парламент также принял предложенную Арсением Яценюком поправку, согласно которой ВСК должна расследовать деятельность не только компании «Ливела», но и других связанных с ней юридических лиц. «Они открыли по 2 десятка других юридических лиц, которые также получили решение суда (с правом ввозить беспошлинно товары в Украину)», - пояснил он.

В состав ВСК вошли 4 народных депутата от фракции Партии регионов, 3 - «БЮТ- «Батьківщина», 2 - «НУ-НС», 1-КПУ, 1 - Народной партии, 1 – группы «Реформи заради майбутнього». Председателем ВСК избран Роман Зварыч («НУ-НС»), заместителем - Алексей Кунченко (ПР), сообщает пресс-служба «Фронту Змін».

 
13 мая 2011 г, 11:28
Владимир Мазур 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters