Местные автопроизводители могут сократить продажи в России из-за нового сбора


фото сайта avtoprodaga.com.ua

Украинских автопроизводителей теснят на их крупнейшем экспортном рынке - в России. Госдума ввела утилизационный сбор, который будут платить автоимпортеры

Как передает издание «Коммерсант-Украина», с 1 августа в России будет введен утилизационный сбор с импортируемых в страну автомобилей. Соответствующий законопроект с поправками к федеральному закону «Об отходах производства и потребления» и ст. 51 бюджетного кодекса РФ был принят в среду на вечернем заседании госдумы. Местные производители при этом от уплаты сбора освобождаются.

Почетный президент корпорации «Укравто» Тариэл Васадзе признает, что введение утилизационного сбора создает препятствие для украинских производителей. «РФ вступила в ВТО и вынуждена снижать пошлины на ввоз импортных товаров. Это своего рода компенсационный механизм. Тем не менее, данные действия российских властей, когда автопром находится под давлением импорта и нуждается в радикальных защитных мерах со стороны правительства, должны послужить Украине примером»,- говорит он. Пресс-секретарь корпорации «Богдан» Сергей Красуля отметил, что его компания еще анализирует последствия законопроекта.

Размер сбора сейчас разрабатывается и будет введен правительством РФ. Но по расчетам Минпромторга и Минэкономразвития, для новых легковых машин сбор, взимаемый федеральной таможенной службой, составит 20-45 тыс. руб. (от 609 до 1,37 тыс. долл.) в зависимости от объема двигателя, для грузовиков - 150-400 тыс. руб. (4,5-12,1 тыс. долл.) в зависимости от тоннажа.

 
13 июля 2012 г, 10:21
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 BIM 13.07.12, 18:33
     

    дак запорожцы уже не выпускают.... тут что то напутали))))))))

  • #3 стим 13.07.12, 12:19
     

    У нас такой сбор уже лет десять работает. Правда, сбор за утилизацию УПАКОВКИ импортируемых товаров. Ставки сбора- в постанове кабмина № 915. Кому интересно- в "гугле" наберите "ПКМУ № 915". Вроде копейки, но деньги набегают на фуре очень даже хорошие. В месяц, в год- грамадные деньжищи!

  • #2 jkmuf-2 13.07.12, 11:25
     

    1 Инвестор

    + 100!

  • #1 Инвестор 13.07.12, 10:39
     

    Украинский автопроизводитель - долго смеялся, отличная шутка.

    Почетный президент корпорации "Укравто" Тариэл Васадзе ?????? Стопудовый хохол, бугага!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters