В НБУ объяснили, почему падает гривна

Причиной падения в Украине курса гривны к доллару США на протяжении последних дней стал не дефицит валютного предложения, а перегретый потребительский спрос, объясняет руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий

Он считает, что фундаментальных причин для дальнейшего подобного ослабления гривны нет. «Гривна сначала года укрепилась на 40 копеек, а с 15 июля она ослабилась на 20 копеек», - говорит Литвицкий. После резкого падения курса гривны в четвертом квартале прошлого года, в текущем году произошло небольшое укрепление гривны, пишет УНИАН.

Этот процесс Литвицкий назвал «эффектом коррекции «передевальвированной» гривны». Именно поэтому Национальный банк в этом году более смело делал интервенции, отметил он.

Напомним, что с начала недели гривна девальвировала относительно американской валюты: на покупке - на 14 коп. - до 8,15 грн./долл., на продаже почти на 20 - сегодня в обменных пунктах доллар продают уже по 8,30 грн./долл.

 
13 августа 2009 г, 10:07
Алена Кайдалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 Сергей 14.08.09, 00:29
     

    Это ж такое наше говняное государство.Грабит нас и днем и ночью.

  • #8 Гражданин 13.08.09, 16:10
     

    По логике,с получением транша доллар должен упасть,на практике наоборот. Явно чья-то рука керует.

  • #7 Професор 13.08.09, 15:20
     

    Этот же ясно что некоторые ребята зарабатывают деньги на разнице курса на меж банке и обмена. Тем более этим могут спекулировать те банки которые получают помощь нац банка. Тем более что нац банк уже получил очередной транж от международного банка! Растыкают доллары по карманам народа а потом нацбанк сделает понижение курса и все в шоколаде )))) А народ уже накололи на 6 копеек в чистом.

  • #6 Stoopid 13.08.09, 14:21
     

    Все понятно - "ну не шмогла я, милок, не шмогла"!

  • #5 Z 13.08.09, 12:34
     

    кто котится в каменный век, а кому и хорошо))))))

  • #4 ! 13.08.09, 12:09
     

    непрофессиональное управление финансами всей страны, приводит к плачевным последствиям!господа,удерживайте гривну,иначе скотимся в каменный век!

  • #3 Сирожко 13.08.09, 10:48
     

    да уж...девальвировали, девальвировали, да недопередевальвировали...

  • #2 ИДИОТ ДОСТОЕВСКОГО 13.08.09, 10:45
     

    Я, тоже могу объяснить причину падения грн.Чем выше доллар, тем больше обесценивается наша зарплата, тем меньше можно на нее купить, но за счет цены, прибыль трейдеров увеличивается.Не фиг рассказывать про потребительский спрос.

  • #1 Эн 13.08.09, 10:39
     

    Это что-то новенькое - "передевальвированная" гривна.Похоже,что вместо мозгов у наших доморощеных финансистов-экономистов перебродившая опара.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters