Роспотребнадзор грозится снова развязать «сырную войну»

Все партии украинских сыров, поставляемых на российский рынок, будут тщательно проверяться. В случае несоответствия продукции с нормами качества, предприятиям запретят делать дальнейшие поставки

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко пригрозил жесткими мерами в отношении украинских сыроделов, если они будут поставлять в РФ некачественную продукцию.

«Мы все партии будем проверять, как и проверяли — с особым пристрастием, но если поймаем хоть одну партию, то навечно запретим вашему заводу поставлять продукцию на рынок», — сказал Онищенко.

Он заявил, пишет «Зеркало недели», что партии украинского сыра поступают на рынок РФ через все этапы проверки.

«Недавно с большим скрипом последнему заводу из тех, которые направляют сыр на наш рынок – «Лозовскому» — разрешили поставки при определенных условиях. Там больше всего было предпосылок для нарушения технологий», — отметил глава Роспотребнадзора.

Напомним, что Россия объявила «сырную войну» в начале февраля, запретив импорт сыров трех украинских производителей, а затем расширила этот список. К концу февраля под запретом оказалась около половины импорта украинского сыра в РФ.

По итогам проверки ревизоры нашли «многочисленные нарушения». Однако пальмового масла, из-закоторого и была начата «сырная война», обнаружено не было.

Роспотребнадзор официально разрешил поставки сыра с трех украинских заводов, которые ранее проинспектировали российские эксперты, 20 апреля, — ООО «Гадячсыр», АО «Пирятинский сырзавод» и ЧП КФ «Прометей» филиала «Менский».

 
13 сентября 2012 г, 14:40
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Угадай, кто звонил!? 14.09.12, 14:15
     

    Проверку сыров независимый киевский Центр экспертиз "Тест" проводит уже много лет. И много раз производителей ловили на пресловутом пальмовом масле. Но что интересно: когда Россия забраковала часть украинских сыров и это ударило по прибылям предприятий, они вроде взялись за ум. В начале этого года тестирование не выявило в проверенных образцах растительных жиров. Однако в конце августа "Тест" обнародовал результаты новой экспертизы десяти образцов твердого сыра "Российский". И что же?

    Каждый третий – фальсификат

    «НЕ УСПЕЛИ отгреметь раскаты "сырной войны", как всплыли те же проблемы, – констатируют специалисты "Теста". – Казалось, фальсификация твердых сыров растительными жирами и продажа сырных продуктов под видом настоящих сыров пошла на убыль. Увы, рано обрадовались".

    "Российский" сыр относится к наиболее популярным, любимым и покупаемым. Для него существует отдельный государственный стандарт, в котором прописано и то, что изготовляется он исключительно из коровьего молока, и необходимые по технологии добавки, и температура нагревания, и содержание жира, соли, влаги... Кстати, особой легкой кислинки, по которой этот сыр узнается, можно достичь только при соблюдении технологии вторичного нагревания сырного сгустка, поэтому в стандарте и эта температура указана. Словом, государственным службам и инспекциям очень легко проверить технологическую дисциплину, наказать тех, кто "химичит", не допустить на отечественные прилавки фальсифицированную продукцию. Но дремлет инспекция, и о том, что попадает на магазинные полки, мы узнаем, по сути, только из общественных экспертиз. Хотя тот же "Тест" не может проверить все выпускаемые в стране марки.

    Вот и сейчас было протестировано лишь десять купленных в супермаркетах Киева образцов "Российского" сыра разных производителей. Только семь из них оказались настоящим сыром, а в трех (марки "Aura", "Новая Одесса" и "РадиМо") обнаружен немолочный жир. Особо показательно, что при этом сыры марок"Aura" и "РадиМо" дорого себя оценили – стоили более 60 гривен за килограмм.

    Опасный сюрприз

    ТРАДИЦИОННО "Тест" оценивает не только сам сыр, но и честность маркировки. И в который раз отмечает одно и то же: активно используя красители, которые должны обязательно помечаться буквой "Е", производители "теряют" эту буквочку. И получается, что привлекательный желтый оттенок сыру придает просто "натуральный экстракт аннато", а не настораживающий потребителя краситель Е160b аннато. На проверенных в этот раз образцах код Е проставлен только у трех марок – "Тульчинка", "Коляда" и Новгород-Северский сырзавод.

    Лабораторное исследование обнаружило опасный "сюрприз" – кишечную палочку. Ее нашли в двух образцах – сырах "Новая Одесса" и Новгород-Северского сырзавода.

    – К сожалению, – заметила руководитель отдела тестирований центра экспертиз Нина Кильдий, – нарушения по части микробиологии "ловятся" то в одной, то в другой марке, то сразу в нескольких чуть ли не при каждом тестировании сыров.

    Проверялась также жирность. По этому показателю замечания были к одному образцу – "Новая Троя", в котором содержалось 47 процентов жира, а не 50, как предусмотрено стандартом и как было заявлено на этикетке.

    «Отличники» есть, но мало

    КОГДА ЖЕ к тестированию подключились дегустаторы, то два образца они вообще забраковали "Новая Одесса" и "РадиМо". Последний, по их мнению, был настолько плох, что годился разве на промышленную переработку. И дело не только в том, что в нем, напомним, нашли растительные жиры, но еще и в том, что и они были, скорее всего, некачественные.

    Самыми вкусными дегустаторы признали сыры "Звенигора", "Тульчинка", "Шостка". Эти марки отлично прошли и другие тестовые испытания. Сыры "Коляда" и "FineFood" получили общие оценки "хорошо". А вот у четвертого "отличника" по вкусу – сыра Новгород-Северского завода – общий результат получился "плохо", ибо подвела та самая кишечная палочка. По моему мнению, такое сочетание лучшего и опасного удручает более всего. Ведь получается, что даже известный производитель может подвести потребителя. Даже если микробиологическое нарушение коснулось лишь одной партии продукта, это сказывается на доверии покупателя...

    Общий итог "экзамена" неутешителен – "двоечников" среди десяти проверенных образцов «Российского» сыра аж 50 процентов. Кроме продукции упомянутого выше Новгород-Северского сырзавода, общую оценку "плохо" эксперты выставили сырам "Новая Троя" и "Aura", "очень плохо" – "Новая Одесса" и "РадиМо".

  • #2 Iwans 13.09.12, 21:27
     

    Пусть развязывает.

    От сырных войн нам, простым потребителям, только лучше. Сыр лежит на складах предприятий до последнего и нормально дозревает (!), а не выбрасывается в продажу белым и скользким. И продается по старой цене.

  • #1 88 13.09.12, 19:05
     

    Сыр мышами погрызенный выставили.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters