В ХОГА прокомментировали ситуацию с долгами харьковских КП

Областные власти отмечают, что долги коммунальных предприятий перед облэнерго не должны влиять на жизнь харьковчан и называют недопустимым отключение водоснабжения или электроэнергии

«С первой стороны есть коммунальные предприятия, которые обслуживают харьковчан, со второй стороны – есть непроплата этих коммунальных предприятий «Облэнерго», у которых тоже есть сотрудники, которые тоже предоставляют услуги харьковчанам. Здесь наша позиция единая: чтобы от хозяйственной деятельности и коммунальных предприятий, и «Облэнерго» не страдали жители Харьковщины. Недопустимо отключение харьковчан ни от водоснабжения, ни от электроэнергии, которая даст им возможность добираться транспортом. На сегодняшний день между КП и «Облэнерго» идет работа по поиску компромисса», - сообщила и.о. руководителя ХОГА Юлия Светличная.

Напомним, по состоянию на 1 сентября долг «Горэлектротранссервиса» перед «Облэнерго» за электричество составил 42,5 миллиона гривен. А общая задолженность совместно с «Харьковводоканалом» и «ХТС» - 784 миллиона. С начала сентября за потребленное коммунальными предприятиями электричество облэнерго платит в «Энергорынок» свои деньги. Как заявляют в «Харьковоблэнерго», сейчас у компании уже нет денег на хозяйственную деятельность, и если ситуация с расчетами не изменится в лучшую сторону, в ноябре могут быть введены веерные отключения электричества.

Первый заместитель городского головы Харькова Игорь Терехов заявил, что решение вопроса погашения долгов коммунальных предприятий за потребленную электроэнергию невозможно без помощи государства.

В свою очередь премьер-министр Украины Владимир Гройсман, находясь с визитом в Харькове сообщил, что правительство ищет выход из ситуации, сложившейся из-за долгов харьковских коммунальных предприятий перед АК «Харьковоблэнерго» и данный вопрос может быть решен уже в октябре.

 
13 сентября 2016 г, 13:50
Елена Нагорная 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters