Парламент собирается повысить налоги на сигареты, алкоголь и вредные отходы

В последние дни работы парламент IV созыва планирует повысить отчисления в бюджет от продажи алкоголя и табачных изделий. Соответствующий законопроект №10687 был принят в первом чтении в октябре и может быть принят в целом на следующей неделе

Платить больше заставят также экологически опасные предприятия, пишет ЛігаБізнесІнформ. Так, за каждую сброшенную в водоем тонну нефтепродуктов предприятия будут перечислять в бюджет 5,5 тыс. грн. экологического сбора, а если речь идет о более опасном веществе (например, карболовой кислоте), тонна обойдется в сумму до 99 тыс. грн.

«Это правильный шаг. В Евросоюзе экологические налоги дают до 3% ВВП - намного больше, чем в Украине. Главная их цель даже не наполнение бюджета, а стимулирование экологически разумного поведения налогоплательщиков», - отметил эксперт по экологическим вопросам Национального института стратегических исследований Вячеслав Потапенко.

Акцизы на алкоголь планируется повысить дифференцированно. Например, на сухие вина сбор останется на минимальном уровне - копейка за литр. Акциз на пиво вначале предлагалось поднять на 9 копеек за литр, но парламентарии остановились на 6 копейках. А вот крепкие напитки подорожают существеннее. Из-за повышения акциза на спирт на 5 гривен (за литр) цена бутылки водки может вырасти примерно на гривну.

Врачи считают такое повышение цен оправданным. «Это мировая тенденция. Цены на алкоголь увеличивают во всем мире», - отмечает эксперт Академии медицинских наук доктор медицинских наук Дмитрий Базика.

«Ударить гривной» хотят и по курению. Парламентарии решили значительно повысить фиксированную сумму акциза, который платится с каждой пачки сигарет, независимо от цены. В результате наиболее существенно подорожают самые дешевые табачные изделия, прежде всего - сигареты без фильтра. Стоимость пачки увеличится в среднем на 80 копеек.

«Сигареты без фильтра самые токсичные. Чем дешевле сигарета, тем она доступнее, особенно для детей и подростков. Предложенное повышение акциза на сигареты - позитивный шаг, - считает бывший министр здравоохранения, член-корреспондент Академии медицинских наук Николай Полищук. - Производство сигарет уменьшится, доходы в бюджет возрастут. Снизится также потребление сигарет».

Вместе с тем, при подготовке документа ко второму чтению из текста убрали нормы о повышении акциза на бензин.

 
13 ноября 2012 г, 16:56
Анна Бровко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #18 нумизмат 14.11.12, 15:59
     

    Прекращайте обогащать табачных и алкогольных "королей", а затем и медицину. Вначале человек тратит деньги и насилует свой организм отравой, а затем тратит деньги, чтоб от этой заразы избавиться. Пить и курить в 21 веке, в век информационных технологий, это "атавизм", разновидность дремучести. Извините заранее, кого обидел. Я привык называть вещи своими именами, выходите из мира "грез" и "фантазий". Живите трезво и цена на алкоголь и сигареты вас волновать перестанет.Абсолютно.

  • #17 нумизмат 14.11.12, 15:54
     

    А мы здесь обсуждаем? Цены на табак и алкоголь будут расти, не зависимо кто и как к этому относиться. Это неизбежно. Я просто предлагаю несчастным "смириться" со своей участью или переходить к трезвости. Мне лично все равно! Не пью и не курю! Как и моя семья. "Табако зависимых" и "культурно пьющих" жалко. Я предлагаю простой способ решение проблемы. Вот и все.

  • ВО Сволота 14.11.12, 15:53
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #15 jkmuf 1 14.11.12, 14:38
     

    #8 нумизмат

    К сожалению, пить меньше не станут. Уже горбачев попробовал ввести "сухой закон" и безалкогольные свадьбы. А будет, как в анекдоте.

    "Папа! Цены на водку поднимутся. Тпепрь ты будешь меньше пить! Нет, сынок, теперь ты будешь меньше кушать".

  • #14 Изя 14.11.12, 13:47
     

    Покращення тривае!

  • #13 Dementia 13.11.12, 23:40
     

    #12 харьковский человек "уроды!!покупаю сигареты и понимаю,что это 2 батона!!!"

    Точно! Надо поднять цену на хлеб, чтобы соответствовала! )))

  • #12 харьковский человек 13.11.12, 22:34
     

    уроды!!покупаю сигареты и понимаю,что это 2 батона!!!жаба давит!!!а бюджет пополнять нужно работающей экономикой,а не за счет своих граждан!!не пью не употребляю наркотики,но люблю кофе и сигареты!!кофе 72грн.,сигареты 11,5грн.-я,наверно,много хочу!?

  • #11 Дрон 13.11.12, 21:17
     

    #8 нумизмат сегодня, 19:26

    http://objectiv.tv/131112/77286.html - это для улучшения здоровья нации

    http://objectiv.tv/131112/77296.html - это тоже исключительно в интересах граждан!

    http://objectiv.tv/131112/77300.html - и это свидетельство укрепления экономики!

    http://objectiv.tv/131112/77331.html - и это признак развития демократии!

    И это только СЕГОДНЯШНИЕ новости. Вы продолжаете отстаивать эту власть? Мне жаль Ваших детей.

  • #10 васюки 13.11.12, 21:07
     

    депутяти заботятся о здоровье граждан?ну насмешили #8.все проще-дыры в бюджете надо латать.

  • #9 2 13.11.12, 20:02
     

    Кирил,ну ты и черт!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters