Резонансное расследование или начало предвыборной кампании? В регионе разгорается земельный скандал

Прокуратура возбудила уголовное дело за незаконное отчуждение участка земли под Харьковом. Речь идет о полусотне гектаров. За этим якобы стоят чиновники обладминистрации «образца» 2009 года

Просмотр видео

О том, что бывшими руководителями области заинтересовались правоохранители, стало известно вечером 11 января. Сайт областной прокуратуры известил: возбуждено дело сразу по двум статьям Уголовного кодекса: «Превышение власти» и «Служебный подлог». Никакой конкретики, информация дозированная и предельно обтекаемая.

из официального сообщения прокуратуры Харьковской области
Прокуратурой области возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц Харьковской областной государственной администрации и Главного управления Госкомзема в Харьковской области по факту незаконного отчуждения на протяжении 2009 года земель государственной собственности общей площадью более 55 гектаров стоимостью свыше 5,5 миллионов гривен

Ни имен, ни должностей, ни даже, где находится участок земли, в прокуратуре не назвали до сих пор. Все подробности - тайна следствия. Но в областной администрации решили не секретничать. Сообщили: участок находится за Песочином. Более двух лет назад его отдали частникам - под застройку. По закону участок нужно было перевести из сельхозугодий в промышленные земли. Такая процедура делается с позволения Кабмина, но тогдашние власти разрешения у центра не спрашивали, говорят нынешние чиновники. Опережая стражей порядка, власть имущие указали на главных фигурантов дела. Не подтвердив слова никакими документами.

Константин Прокопьев
начальник Главного юридического управления ОГА
Державні акти від керівника органу державної влади підписав особисто Аваков як голова Харківської обласної державної адміністрації. Від імені керівника Головного управління Держкомзему Харківської області підписав Алексієнко

Бывший губернатор и нынешний лидер областной организации партии «Батьківщина» Арсен Аваков сейчас за границей. В своем блоге об уголовном деле бывший чиновник пишет так, словно ему уже предъявлено обвинение.

запись в блоге Арсена Авакова
Власть, увидев повышенную оппозиционную активность в Харькове, решилась на вульгарно состряпанное дело против меня

Соратники Авакова утверждают: ставить подписи в госактах на землю экс-губернатор не мог - у главы области попросту нет таких полномочий.

Ирина Ефремова
первый зам. председателя областной организации ВО «Батьківщина»
Может быть, я не владею просто ситуацией. Но то, что на основании распоряжения подписывал акты государственные на землю не глава областной администрации - это точно. То, что губернатор никогда не подписывает государственные акты - это факт

Эксперты объясняют: подпись Арсена Авакова в госакте могла стоять. Ведь если основанием для отвода земли является распоряжение губернатора, то и госакты заверяет глава области.

Роман Леонов
председатель Союза землеустроителей Харьковщины
Если бы распоряжение главы областной администрации было законное, то его подпись на госакте была бы, соответственно, тоже законной. Если само распоряжение было незаконное, то даже если была бы эта подпись, то она была тоже незаконной

В руководстве «Батьківщини» настаивают на своем. Заявляют, что власть запугивает политических оппонентов. В Партии регионов оппозиционеров винят в юридической безграмотности. А политологи говорят: партийцы меряются силами перед большой схваткой. На носу - парламентские выборы.

Юлия Биденко
кандидат политических наук
Ситуация по стране в целом дает неплохие шансы для действующей власти расправиться с политическими оппонентами и укрепить собственные позиции, то есть ликвидировать в имиджевом плане или даже в плане уголовного преследования ярких, знаковых фигур. Но при этом и сама оппозиция, исходя из этого инцидента, может извлечь для себя политические дивиденды. Так как образ несправедливо преследуемого политического мученика в украинской политической культуре достаточно распространен

Уголовные дела из-за незаконно выделенных участков могут вырастать сейчас как грибы после дождя, говорят земельные эксперты. Ведь за несколько лет в Госкомземе сменилось несколько начальников. И зачастую земельные вопросы вершат непрофессионалы.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харьковской области разгорается земельный скандал
 
 
14 января 2012 г, 18:49
Григорий Пырлик 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #28 jkmuf 16.01.12, 15:17
     

    ну отдали землю. ну построили на ней дома. Все равно что-то садить на этой земле и заниматься сельским хозяйством никто не хочет. Так что все это просто болтовня. тем более что вопрос о продаже-покупке земли до сих пор толком не решен.

  • #27 2020 16.01.12, 13:48
     

    Полный бред !!! Учите земельное законодательство в полном обьеме !

  • #26 2020 16.01.12, 13:45
     

    олрдо

  • #25 . 16.01.12, 10:41
     

    http://www.google.com.ua/#hl=uk&cp=33&gs_id=3m&xhr=t&q=муравский+василий+антогович+село&pf=p&sclient=psy-ab&source=hp&pbx=1&oq=муравский+василий+антогович+село+&aq=f&aqi=&aql=&gs_sm=&gs_upl=&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.,cf.osb&fp=228eb818977a0779&biw=1152&bih=751

  • #24 Мая 16.01.12, 10:22
     

    Пусть обрабатывают до конца жизни эти земли своими силами ,и работа у них будет и стаж и заработок, а в конце жизни хватит всем 1 метр на 2 метра.Все им мало не понаедаются ,раньше были помещики а теперь депутаты !!!

  • #23 . 16.01.12, 07:56
     

    5.06.2011

    Прокуратура вживає заходів до відшкодування державі збитків, заподіяних сільським головою

    Органами прокуратури області вжито заходів щодо відшкодування державі збитків, заподіяних злочином.

    Зокрема, у розслідуваній слідчим відділом прокуратури області кримінальній справі стосовно одного із сільських голів Дергачівського району, відділом захисту інтересів громадян і держави у сфері земельних відносин прокуратури області заявлено 30 позовів до місцевого суду про визнання недійсними державних актів на право власності на земельні ділянки, скасування їх державної реєстрації та повернення до комунальної власності земельних ділянок площею майже 60 гектарів на загальну суму 6,1 млн. грн.

    Як уже повідомлялося, цим посадовцем у вказаній кримінальній с праві вчинено службове підроблення рішень сесії сільської ради, що призвело до незаконного відчуження земельних ділянок.

    Начальник відділу захисту інтересів

    громадян і держави у сфері

    земельних відносин

    прокуратури Харківської області

    радник юстиції Олександр Мельник

  • #22 покращення от ПР - это медленная и мучительная смерть 16.01.12, 01:10
     

    #18 Бреус Ростислав,

    УД никаких не будет.

    не будет майданов.

    будут суды Линча, слепой и беспощадный бунт.

    да будет так.

    амэн!

  • покращення от ПР - это медленная и мучительная смерть 16.01.12, 01:05
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #20 от винта 15.01.12, 22:02
     

    Жидем-недожидемся когда все хогашники найдут свое место у параши

  • #19 1 15.01.12, 19:29
     

    Да!

    Эти комп дрочилки доиграются, что власть в Украине захватят молодые бандеровцы и он повесят публично всех боссов жидовской мафии и их холуев. Евреев нельзя допускать к политике и к бизнесу. Они по генетической природе своей сатанисты и дети Дьявола - это сказал Иисус Спаситель. Наше Спасение в тотальном уничтожении жидовской мафии.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters