В Харькове на Масленицу пройдет парад огромных самоваров

Отмечать Масленицу на площади Свободы начнут 22 февраля – в этот день откроется ярмарка, на которой свои масленичные городки представят девять районов Харькова

Как рассказала директор Департамента культуры Светлана Бабицкая, на масленичной ярмарке каждый день до 2 марта будут проходить мастер-классы народных умельцев, конкурсы и концерты. По будням развлечения будут продолжаться с 15:00 до 22:00, в выходные - с 12:00 до 22:00. Поучиться народным ремеслам – вышивке, гончарному делу и т.д. – гости ярмарки смогут с 16:00 до 18:30.

Общегородское празднование Масленицы 2 марта начнется в полдень. Изюминкой в этом году станет парад самоваров – каждый район города готовит свою композицию. Карнавал стартует от ХНАТОБа – в 16:00 там соберут колонну из скоморохов, ростовых кукол, транспорта с декорациями, которая двинется на площадь.

Светлана Бабицкая
директор Департамента культуры
Это будут ростовые самовары. В творческом задании у нас было требование, чтобы это было не менее двух с половиной метров для того, чтобы это было зрелищно на площади. Поэтому, самовары могут и одеты на людей, они могут сделаны и из стекловолокна, и пенопласта. То есть, вариантов много. И с чашечек. То есть, чем сложнее и неординарнее конструкция, тем будет интереснее на все это смотреть

Традиционное сожжение чучела состоится в 18:00, после чего будет фейерверк. Светлана Бабицкая отметила, что соломенный символ праздника будет отличаться от прошлогоднего, сделают его харьковские художники по эскизу, который признали лучшим на конкурсе. Установят чучело на площади в ночь с 1 на 2 марта.

 
14 февраля 2014 г, 14:55
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 КоксКвасневских 15.02.14, 12:33
     

    #6 монах, это уже на рекорд потянет - самая большая имитация средневекового сражения за последние несколько тысяч лет))

  • #5 монах 15.02.14, 09:01
     

    Ну тогда проще на заводе Малышева кольчуги и латы изготовить и на майдан.Они на нас с палками,а нам по барабану-только звон стоит.

  • #4 КоксКвасневских 15.02.14, 00:54
     

    #4 монах, наш ответ майдану: они каструли на головы, а мы самовары и к ним, во звон стоять то будет когда встретятся)))

  • #3 монах 14.02.14, 21:58
     

    Опять болезнь гигантомании,то самое высокое чучело масленицы,то гигантские матрешки на новый год,то самая высокая елка,а теперь самовары в 2,5 метра.Интересно ,у кого из организаторов подобного есть психологический комплекс недомерка.Чай из самовара очень вкусный,но одевать самовары на людей-идиотизм.

  • #2 нара 14.02.14, 21:24
     

    Замучили показухой.Лучше бы на подобных праздниках продавали народу дешевле сахар,муку,мясо,масло,как это было раньше.А когда холодильник у большинства населения полупустой- не до праздников.

  • #1 ostrov 14.02.14, 15:59
     

    Что-то ну никак не определимся кто мы: христиане или язычники? Причем к нам христианам языческий праздник масленицы? ...

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters