Биохимия любви. Харьковские ученые дают научное обоснование прекрасному чувству

Духовная связь или биохимические процессы - человечество пытается разгадать загадку любви тысячи лет. Этой теме посвящают стихи, романы и исследовательские трактаты. Но каждое поколение снова и снова открывает для себя это чувство, как в первый раз

Просмотр видео

Физика, химия, биология… В списке обязательных школьных предметов «любовь» не значится, но многие науки так или иначе рассматривают этот феномен.

Любовь Яворовская
замдекана факультета психологии
Правильнее, с психологической точки зрения, было бы рассуждать следующим образом: чем больше мы себя будем принимать – со всеми нашими достоинствами, недостатками, тем больше нас будут любить другие люди

Любовь – говорят психологи – более зрелое чувство по отношению к влюбленности. Она стабильна и предполагает длительные отношения. А влюбиться может любой человек, который к этому готов физиологически.

Александр Наглов
доцент кафедры физиологии человека и животных
У человека, с точки зрения физиологии, есть очень много параметров, которые делают предпочтительнее противоположный пол по отношению к индивидууму

Физиологи – они изучают закономерности функционирования живых организмов, в том числе человека – разделяют «социальную» и «химическую» составляющие любви. Первая предполагает, например, предпочтения фигуры и темперамента. Вторая отвечает за гормональные выбросы, которые происходят при так называемом половом поведении людей.

Олег Калугин
декан химического факультета
Любовь от знакомства и до воспроизводства себе подобных – это совокупность сложных биохимических процессов

Химики выделяют в любви ряд стадий: при знакомстве большую роль играют запахи или феромоны, влюбленность и физическая близость приводит к выделению в организме ряда гормонов – в результате чего ощущается эйфория. Через два-четыре года уровень гормонов понижается - любовь проходит.

Николай Макаровский
доцент физического факультета
Я думаю, что в человеческом обществе любовь и влюбленность, как первая стадия, скажем, это элементы. Вот, есть энергия связи, а есть силы связи

Физики изучают «привязанности» на микроуровне – в соответствии с законами науки частицы притягиваются друг к другу. Это правило действует и для людей.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Харьковские ученые дают научное обоснование любви
 
 
14 февраля 2014 г, 15:35
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 монах 15.02.14, 09:19
     

    В Святом Писании сказано-Господь создал человека по образу и подобию своему.Но Господь-Святая Троица.Бог Отец,Бог Сын,Бог Дух Святой.Человек же тоже троица-душа,разум и тело.При этом каждая троица имеет две ипостаси-мужскую и женскую.Если дадено тело мужское,а душу или разум женские в том же теле-имеем в реалии нетрадиционную сексуальную ориентацию.А если в женском теле душа или разум мужские-то опять же какую ни то лесбийскую любовь получим.Причем ,чем больше развита одна из трех составляющих,тем меньше развиты две других.Если Господь даровал человеку не мереную физическую силу,то умом обделил,а душа бедная.

  • #4 КоксКвасневских 15.02.14, 00:35
     

    что-то подсказывает что все эти искатели обоснований глубоко недолюбленные люди и у них уж очень большая куча свободного времени)))

  • #3 .... 14.02.14, 23:22
     

    #2 монах, интересная теория.

  • #2 монах 14.02.14, 22:23
     

    Любовь не проходит ,а переходит на качественно иной уровень-энергетический.Процесс отдаленно напоминает процессы протекающие в колебательном контуре при резонансе.Суть процесса -обмен энергией между влюблёнными,что позволяет каждому из них ,затрачивая по минимуму энергию,необходимую для жизни ,иметь полноценную жизнь.При этом мужчина выступает в роли и трансформатора космической энергии,а у женщины нет доступа к космической энергии,иначе она сможет воспроизводить только один пол-женский,поэтому женщина питается сексуальной энергией только от мужчины.А если у женщины нет постоянного сексуального партнера ,она начинает брать энергию из земли-не случайно в даосизме женская энергия считается темной,но тогда,учитывая ,что земная энергия негативна,женщина превращается в ведьму.Поток мужской энергии направлен от неба к земле,а женской-от земли к небу.У женщин всегда есть потребность в подпитке энергией,а мужчина ,просто обративший на женщину внимание и возжелавший её,даже не показав вида,отдает женщине частичку своей сексуальной энергии-именно поэтому женщине так важно следить за своей внешностью-косметика,прическа,одежда.Господь устроил так ,что мужчина всегда ищет сексуального удовольствия.хотя у него в этом нет реальной потребности-у него есть источник энергии,а женщине секс просто жизненно необходим,но реально ей необходим постоянный партнер,который может полноценно подпитать её энергией,а не случайный мужчина.

  • #1 Копейкомобилист 14.02.14, 18:54
     

    Ну прям метафизика...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters