Секретариат Президента обвинил «бютовцев» в коррупции

Заместитель главы Секретариата Президента Украины Игорь Пукшин заявил том, что в ряде последних решений фракции БЮТ в Верховной Раде и Кабинета министров под руководством Юлии Тимошенко просматриваются признаки коррупционных интересов этой политической силы

В частности, по словам Пукшина, выгодные исключительно для БЮТ проекты законов фракциями вне коалиции принимаются путем коррупционных договоренностей. То же касается и отдельных постановлений Кабинета министров, принятых в интересах структур или отдельных деятелей, которые являются членами БЮТ или близки блоку. «Именно БЮТ в настоящее время продлил эстафету партийно-политической коррупции, творчески дополнил и развил ее формы», - говорится в заявлении.

В подтверждение своих выводов Пукшин приводит пример - общее голосование БЮТ и оппозиционной Партии регионов относительно сохранения коррупционных процедур закупки товаров и услуг за государственные средства. Тендерная палата и ряд посреднических структур, которые выступали в интересах, в частности, известных политиков из БЮТ, вместе образовали настроенный механизм для миллиардных злоупотреблений. Лишь после вмешательства Президента Верховная Рада упразднила ТПУ и воплощаемые ею коррупционные схемы.

«Тендерной палатой–2» стал недавно разработан Кабинетом министров порядок проведения земельных аукционов, считает зам. главы Секретариата. Он давал монопольные полномочия по проведению операций с землей агентству под руководством члена БЮТ. Президент своим Указом упразднил это правительственное постановление, однако Кабмин упорно не желает, чтобы порядок земельных аукционов был единственен для всей страны и закреплялся законом, а не регулировался в ручном режиме.

Пукшин увидел коррупцию и в ходе приватизации государственных предприятий. «Есть большое искушение продать остатки госсобственности для того, чтобы вырученные средства направить на выполнение предвыборного обещания БЮТ – выплаты обесцененных вкладов в советском Сбербанке. Здесь и близко нет экономики, мотив таких стремлений правительства только политический. Именно поэтому БЮТ ищет себе союзников вне коалиции, чтобы протянуть приватизацию через Раду. Конечно, за услуги по голосованию обещано вознаграждение. Ее формы разные – от передачи в собственность части госактивов до назначения на руководящие должности в налоговой, на таможне, в контролирующих органах».

Игорь Пукшин также напомнил, что даже народные депутаты от БЮТ признавали факт торговли местами в проходной части списка блока на внеочередных парламентских выборах, когда проходная позиция стоила миллионы долларов.

Партийной коррупции может противостоять избрание депутатов в местные советы по мажоритарной системе, а в Верховную Раду – по открытым спискам, считает заместитель глыва СП.

 
14 апреля 2008 г, 18:35
Евгения Семочкина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #35 Ф 15.04.08, 10:29
     

    ВСЕ ПРЕКРАСНО ЗНАЮТ ЧТО ТИМОХА ОТРАБАТЫВАЕТ ДЕНЬГИ СВОИХ СПОНСОРОВ. И ПОКА ОНА ИХ НЕ ОТРАБОТАЕТ ОНА С ЭТОЙ ЛОШАДКИ НЕ СЛЕЗЕТ(УКРАИНСКИЙ НАРОД). ЛЮДИ ОТКРОЙТЕ ГЛАЗА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • #34 urec 15.04.08, 10:25
     

    НАТО- нет? а кто обЪяснит, что там Россия Тузлила в 2004 году.

  • #33 Гарик 15.04.08, 10:11
     

    Неужели западная Украина ни как не поймет, что со своими взглядами и экономикой нужна толь Польше со своей землей да лесами? Если так, зеленый свет и попутного ветра!

  • #32 масс 15.04.08, 09:59
     

    украины единой как государства никогда не было и нечего склеивать то, что невозможно соединить в принципе. единственный вариант - фодерализм. а по поводу ЮВТ - каждый народ имеет тех правителей, которых он сам достоин.

  • #31 ЛИЛИЯ 15.04.08, 09:52
     

    Вся Украина должна сказать уважаемым Ющенко и Тимошенко: НАТО нам не нужно НИКОГДА!!!!!

  • #30 Гарик 15.04.08, 09:51
     

    На леди Ю. смотреть не надо! Просто готовит себе платцдарм для взлета в президенты. А молодежи что, дали по 20 грн. и вперед с белыми флагами.Этого допускать нельзя!

  • #29 111 15.04.08, 08:07
     

    Скорей бы вы там сожрали друг друга!!! Терпение у народа не резиновое.

  • #28 Юра 15.04.08, 07:31
     

    Пукшин умалчивает сознательно или по недолекости, что возврат вкладов населению это не только политические диведенты, но и материальные. Вытащили несколько милиардов из бюджета и тут-же подняли цены на основные продукты именно Юлины подельники. Оч красивая схема, как можно вытащить бюджетные деньги.

  • #27 Татошка 15.04.08, 03:10
     

    Пусть политики бьются между собой-это неизменный путь к демократии.А в России глухой тоталитаризм,чем дальше тем груснее.Давно пора ввести институт Царя,а то типа президент-прзидент...

  • #26 Хрялов 14.04.08, 23:52
     

    Не трогайте Тимошенко!Пусть работает!Или она справится со своей работой и будет презом или же уйдёт в политическое небытие... .По её задумке её уже должны бы потурить ,но,видать,решили все набраться терпения и посмотреть:что из этого роя получится... .

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters