Александр Протас: Обладминистрация пытается всячески отвлечь внимание общественности от расхищения государственных средств

Заместитель начальника государственной инспекции архитектурно-строительного контроля в Харьковской области Александр Протас в эксклюзивном интервью медиа группе «Объектив» рассказал о нарушениях, которые, по его мнению, допускает областная государственная администрация и Харьковский городской совет при строительстве различных объектов

- Александр Николаевич, что вы имели в виду, когда говорили о 160 миллионах, которые выделялись для областной государственной администрации и были, по вашим словам, «использованы нецелевым образом»?

- Давайте, чтобы быть так уж совсем корректными, потому что я не могу пустыми словами говорить. То есть нельзя сказать, что это именно нарушения обладминистрации, потому что пока это только нарушения у застройщиков. Обладминистрация об этом проинформирована. То есть бюджетные средства, там 160, даже сейчас эта сумма увеличивается, израсходованы нецелевым способом. Мало того, есть признаки того, что часть средств разворованы, то есть работы в проектной документации обозначены, но в реальной действительности их не существует. Это вообще отдельная тема. Ну, я вам хочу сказать, что чем дальше этим занимаемся, тем больше таких фактов выявляется. Поэтому обо всем этом обладминистрация ставится в известность, пока реакции я не вижу. Я вижу, что обладминистрация пытается всячески отвлечь внимание общественности от расхищения государственных средств. А именно за этим она должна следить в первую очередь.

- Речь идет о деньгах из государственного бюджета?

- Да, это деньги из государственного бюджета. Это те деньги, которые выделялись на дороги, те деньги, которые выделялись на газификацию, это субвенции из государственного бюджета, которые выделялись именно для того, чтобы наши люди действительно жили хорошо, чтобы они, особенно в это тяжелое время, могли как можно меньше почувствовать на себе удары этого кризиса, который постиг весь мир

- О каких именно объектах идет речь?

- В основном это объекты сельского назначения - это села, поселки, небольшие города. Я приведу самый простой пример, один из самых вопиющих. Когда дорога в несколько миллионов гривен укладывается к одной хатке, которая находится на окраине Харьковской области и стоит бабушка, вот такими слезами рыдает, и спрашивает: а зачем вы мне сюда прокладывали эту дорогу, если проще было мне хату купить, мне некуда даже перебираться отсюда. Нужно понимать, что половины этой дороги просто даже не существует, то есть она сделана в два раза уже, чем должна быть.

- А какой это населенный пункт?

- Об этом мы вам сообщим подробно. Позже. Это будут отдельные материалы, когда это все будет нормально зафиксировано, когда будут проведены дополнительные экспертизы. Поверьте, там очень много интересных материалов. И это касается не только дорог, это касается газификации, новых технологий, которые применяет сейчас наша администрация, а на самом деле, я вам хочу сказать, это полнейший цинизм. Это так называемые новые технологии очистки сточных вод.

- То есть вы говорите о том, что из государственного бюджета приходят субвенции на область. Область заказывает работы, которые некачественно выполняются…

- Либо вообще не выполняются! А деньги уходят частным фирмам! Именно когда у нас возникли вопросы к этим частным фирмам, возникли и большие вопросы к ГАСКу.

- Какие фирмы?

- (смеется) Вы скоро обо всем узнаете! В отличие от областной администрации я не могу бросаться пустыми словами, я говорю цифрами, я говорю фактами. Может, поэтому мне для этого нужно больше времени, но, во всяком случае, это неопровержимые вещи. А просто каждый день обвинять человека, в том, что не имеет под собой никакого основания, не приводя конкретных фактов, - зачем?

- А городской совет? В частности, на последней сессии так же поднимался вопрос о ГАСКе.

- Городские власти столкнулись с тем, что на самом деле у них тоже есть серьезные нарушения. Одно из них я вам приведу. Это тот спуск Жилярди, когда они без проекта, без разрешений, туда использовали деньги, которые принадлежат местному бюджету, и они не имели права их туда использовать. Мало того, есть очень серьезные проблемы с согласованием с управлением экологии, они этого не сделали. Поэтому они не имели права делать в том виде, в котором они делали. Но, тем не менее, они проигнорировали это все, сделали. А я вам скажу, что нецелевое использование средств местного бюджета точно также влечет за собой серьезные штрафы, вследствие которых, если эти штрафы наступают, то это значит прямой ущерб по бюджету, который нанесли чиновники своими действиями. Это уголовное дело. Поэтому, конечно же, они переживают, волнуются, их можно понять. Но я думаю, что это не тот способ, который выбрали они. Когда они вытащили строительные компании, которые на самом деле являются обычными финансовыми пирамидами, и когда мы им заявляем, что наша задача – это спасти деньги застройщиков и заставить строительные компании выполнить те обязательства, то вместо того, что объединятся с нами, все они дружно пытаются на нас свалить все свои огрехи и просчеты.

- Какие дальнейшие действия ГАСКа?

- ГАСК работал, ГАСК выявлял, и будет выявлять факты нарушений в строительстве, и уведомлять об этом органы власти, уведомлять об этом прокуратуру, уведомлять об этом соответствующие, компетентные структуры. Хочу вам сказать, что, понимая сейчас масштабы разбазаривания бюджетных средств, становится горько за тех людей, которые верили когда-то этой администрации, которые действительно делали все для того, чтобы она работала, которые стояли на «майданах» и сейчас видят, как цинично разворовываются такие суммы денег, которые могли бы принести столько пользы.

 
14 ноября 2008 г, 09:37
Ирина Клименко 
 
 

Материалы по теме «Конфликт вокруг ГАСКа»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #12 Максим 14.11.08, 21:29
     

    Ребята, утихните. Никто никого не посадит. За все годы существования независимой Украины ни одного чиновника не посадили. В тюрьму возили, но это для раскрутки, чтоб вы же потом за них и голосовали. Нефиг шуметь.

  • #11 Иннес 14.11.08, 18:09
     

    Протас крахобор. Таких к власти нельзя допускать!

  • #10 Erik_Kartman 14.11.08, 17:16
     

    Если хотите узнать что это за человек - очень просто, пойдите и поработайте в таргет :)))))))))))) чистой воды лохотрон

  • #9 ОЛЕГ 14.11.08, 16:46
     

    Протаса в тюрягу. Он вор и обворовал народ Украины. Пусть тебя и твою торговую группу "ТАРГЕТ" проверит налоговая инспекция и налоговая милиция области и её начальник господин ДЕНИСЮК С.Ф. даст пояснение. Ты ПРОТАС ВОР и ТВОЯ ФИЗИОНОМИЯ ВОРОВСКАЯ. ТВОЕ МЕСТО НА НАРАХ ЛЕТ НА ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ С КОНФИСКАЦИЕЙ ИМУЩЕСТВА ВСЕГО КОТОРОЕ НАЖИТО ВОРОВСТВОМ И НЕУПЛАТОЙ НАЛОГОВ.

  • #8 ВИКТОР 14.11.08, 16:35
     

    Протас , а сколько ты как руководитель торговой группы"ТАРГЕТ" не заплатил налогов в госсударственный бюджет, а скрыл их в особо крупных размерах. Могу тебе сказать если у тебя память отшибла или ты дурака включаешь как семемясячный недоносок сумма состовляет в 2007 году один миллиард гривен, а на сегодняшний день перевалило эту сумму. Это учителя, врачи, правоохранители, пенсионеры, инвалиды, афганцы,чернобыльцы не получили положенные возмещения и пенсии. Просто ты Протас гнилье и поддонок прячешься за юбки и штаны политиков и боишься судебного преследования, так как ты обваровал народ и государство. У тебя рожа гнилая и воровитая. Одним словом ты поддонок и вор.

  • #7 Я 14.11.08, 14:56
     

    АФИГЕТЬ

  • #6 Эн 14.11.08, 13:31
     

    ребята!нужно-же жалеть убогих!а этому еще и власти хочется

  • #5 Argo 14.11.08, 12:22
     

    чет я не понял про спуск желярди ...как по мне молодцы давно надо было расширить эту часть проезжей части ... Какой ты дядька протас умный ... и обиженный ... что у кормушки места не нашлось? вернее освободилось - без куска хлеба остался? бедняга ну давай факты рассказывай как космические корабли бороздят просторы нашей вселенной

  • #4 Konstantin 14.11.08, 12:10
     

    Не, всё-таки хорошо, когда кого-то из этих жидов с треском отстраняют от кормушки :)Они начинают быть очень разговорчивыми по поводу того, как остальные разворовывают деньги, которые до этого воровали вместе.Понятное дело, что и ему рот заткнут рано или поздно, но хоть что-то раскроется, хоть какая-то мелкая пешка пойдёт под суд...

  • #3 ... 14.11.08, 10:26
     

    не дай бог он придет к власти со своими наемниками...беспредельщик

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters