Харьковский фотограф разыскал на Колыме заброшенное место, где трудились ссыльные

Историю сталинских репрессий собирают по крупицам. Документов мало, а сами лагеря - практически стерты с лица земли. В Харькове открылась экспозиция «Командировка в один конец»

Просмотр видео

Сегодня в этих местах ни души – ближайший поселок в 25 километрах, в советское время здесь трудились осужденные. В бывший лагерь Аляскитовый Владимир Оглоблин попал случайно. Говорит: поехал на Колыму снимать природу.

Владимир Оглоблин
фотограф
В один из дней ко мне обратился водитель, который возил меня по этим красотам. Предложил поехать посмотреть еще какую-то красоту

Как только вышел из машины, фотограф увидел в земле кандалы. Эта находка уже попала в местный музей. Хотя, по словам Оглоблина, музеем могло стать все поселение.

Фотограф говорит: отсюда обычно не возвращались. Сутками – каторжный труд, и даже в таких суровых условиях осужденного могли наказать еще жестче. Автор запечатлел решетку от карцера, в котором нельзя было даже присесть.

Владимир Оглоблин
фотограф
Я нашел там надпись на двери - человек 6 суток просидел в этом карцере

Николай пришел на выставку уже во второй раз. Говорит: фотографии впечатлили, за каждой из них – судьбы отдельных людей и трагедия всего народа.

Николай Бабкин
посетитель выставки
И вообще стоит об этом говорить, тем более что многие люди, которые жили в советское время, как сказал Оглоблин, боятся говорить о том, что было. Но вот современное поколение просто не знает

И сам автор выставки признается: после того, как побывал в бывшем лагере на Колыме, он – историк по образованию – понял, что истории не знал.

Фотовыставка «Командировка в один конец» будет открыта в муниципальной галерее до 29 ноября.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Командировка в один конец
 
 
14 ноября 2011 г, 19:46
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 gogol bordello 15.11.11, 11:58
     

    бабкин, шапку сними, твою мать!

  • #3 Павлик 15.11.11, 10:59
     

    Свиномор

    История имеет свойство повторяться: сегодня русских тролей сертифицируют, а прийдет лилиПутин сошлют на Колыму. Бойтесь капацы!

  • #2 . 15.11.11, 08:35
     

    туда на поселение вечное нужно отправить Муравского Василия Антоновича-сельского голову села Русская Лозовая и его доблестного зама Игнатова Виталия Александровича (ХРЯКА) ЗА ГРАБЕЖ СЕЛА!

  • #1 Свиномор 15.11.11, 01:39
     

    Бывшее и будущее местожительство бандерлогов. )))

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters