Человеческие сердца в фотообъективе. Харьковчанин снимает хирургические операции

Фотограф Мстислав Чернов работает над социальным проектом для международной организации, которая помогает лечить украинских детей. Однако это не единственное, что он видит через объектив камеры

Просмотр видео

Мстислав Чернов - программист по образованию и фотограф по жизни - сейчас работает в харьковском институте общей и неотложной хирургии. Снимает операции на сердце. Благодаря этим кадрам - международные гуманитарные организации находят спонсоров для лечения украинских детей. Про эту работу рассказывает неохотно.

Мстислав Чернов
фотограф
Хорошо бы, если бы люди понимали, насколько серьезны эти темы без фотографии. То есть – люди хотели бы знать, что происходит без необходимости смотреть на шокирующие кадры

Снимать в больницах - для него не в новинку. Мстислав изнутри изучил медицинскую систему в Камбодже и Бирме. Говорит, по сравнению со странами юго-восточной Азии в украинских клиниках - все хорошо. Признается, в его работе - один минус - фотограф перестает воспринимать объект съемок как реальную жизнь.

Мстислав Чернов
фотограф
Фотоаппарат – это такая стена между тобой и объектом, которая лишает тебя эмоциональности в какой-то степени

Фотографией Мстислав начал заниматься около семи лет назад. Несколько лет проработал в журналистике. Потом, признается, события и кадры стали повторяться, новые ракурсы закончились, и он решил сменить стихию: с земли на воду.

Мстислав Чернов
фотограф
Я попытался найти выход в море

Харьковчанин проработал фотографом на круизных лайнерах четыре года. За это время побывал больше чем в пятидесяти странах. Сейчас он снова сухопутный фотограф, хотя море теперь называет вторым домом. Но, говорит, перестать путешествовать он не смог.

Мстислав Чернов
фотограф
Это такая гадость – ты просто не можешь оставаться в одном месте больше недели. Это ужасно

В путешествиях Мстислав всегда скучает по Украине. Говорит, в родную страну хорошо возвращаться, но отсюда прекрасно и уезжать. Из поездок он привозит сотни снимков. Но организовать выставку не может - попросту не хватает времени.

Мстислав Чернов
фотограф
Это требует уверенности, что через полгода ты будешь в каком-то определенном месте. Ты точно должен запланировать: вот там, тогда. А у меня в жизни полный хаос

Недавно кочующий фотограф вернулся из Стамбула и буквально на днях отправится в Барселону. Куда дальше - еще не знает. Признается: решения всегда принимает спонтанно - и в этом вся прелесть.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Харьковчанин снимает хирургические операции
 
 
14 ноября 2012 г, 20:04
Анна Бровко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Владимир Д 04.12.12, 14:59
     

    Странный он какой-то. вот сайт вроде http://mstyslav-chernov.com

  • #3 Я 16.11.12, 16:55
     

    Где фотки посмотреть?

  • #2 боинг747 15.11.12, 09:29
     

    прямо таки какими-то извращениями попахивает

  • #1 . 14.11.12, 23:14
     

    Чувак запиарился...

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters