В Украине снова начал дорожать бензин

На украинских заправках дорожает топливо. Эксперты объясняют это повышением цен на мировом рынке и приближающимися выборами. И не исключают, что к концу января литр 95-го подорожает до 8 гривен

На столичных АЗС, торгующих отечественным бензином, рост за последние сутки был на 30 копеек - с 7,25 до 7,55 гривны за литр. Заправки с иностранным топливом увеличили цены на 35 копеек - с 7,45 до 7,80 гривны за литр. Дизтопливо тоже подорожало на 35 копеек - с 6,30 до 6,65 гривны за литр.

Средние цены по Харьковской области на 14 января 2010 года: 1 литр А-76/80 стоит 6,22 грн., А-92 – 6,77 грн., А-95 – 7,33 грн., дизельное топливо – 6,14 грн.

Дороже всего топливо в западных областях – Ивано-Франковской, Львовской, Тернопольской – до 7,55 за литр 95-го, в некоторых восточных – например, Донецкой тот же 95-ый стоит 7,52 грн., хотя в Луганской - одни из самых низких цен: от 6,42 до 7,27 грн. за литр в зависимости от вида топлива.

Так, за декабрь-январь цены на мировом рынке выросли на 15%, и ожидается рост цены на 95-й 8 гривен до конца января, говорят эксперты.

Но не только мировые цены стали причиной подорожания. В Центре энергетических исследований связывают это с выборами: «Государство не контролирует рынок, отсюда и спекуляции».

Впрочем, из-за ослабления гривны некоторые эксперты считают такие цены вполне адекватными.

По материалам Лига.net, Подробности.

 
15 января 2010 г, 10:14
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 ДМИТРИЙ БАБИЙ 16.01.10, 11:58
     

    Полностью соглашусь с Чапкой. Большинство богатых людей и их детей не кидают понты и не стремяться принизить бедных, показав им свою крутизну. Они вращаются в своих кругах, у них свои интересы. Я знаю мальчика из О-о-чень богатой семьи. Так вот он с пеленок не контактировал с людьми(и детьми) из более низких социальных слоев. Для него были садики для привелигированных детей, домработницы, теннисные корты в Барвихе, квартира с охраняемой территорией на Остоженке, водитель, естественно.Дальше элитные школа, курорты, вуз. Наверное кому-то обидно понимать, что рядом человек, родившийся с заведомо решенными проблемами, богатый и счастливый. Богатые люди и их дети в России потому и прячаться за 5-метровыми заборами да в бронированных БМВ- кто хочет терпеть это недовольство и неприкрытую ненависть окружающих? Добрее нада быть и самим искать свое счастье и благополучее. Удачи

  • #3 Аннушка 15.01.10, 20:02
     

    vk не зарегистрированный, та да... наробила

    каждое утро едешь и издали начинаешь вглядываться в табло заправок - сколько сегодня...

  • #2 vk не зарегистрированный 15.01.10, 12:46
     

    Верните юлю и 95 по 3,20...

    Верните нам кризис Тимошенко...http://www.youtube.com/watch?v=OMbHklfZUbg

  • #1 Саня 15.01.10, 11:04
     

    Интересно, если все контракты фьючерсные, то почему бензин дорожает параллельно с ростом цен на биржах? Хоть и дурацкий вопрос но все же. Уважаемые журналисты, позадавайте такие вопросы вашим экспертам, копните поглубже.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters