Оппозиционеры предложили сажать в тюрьму нардепов, голосующих вместо своих коллег

Лидеры оппозиции внесли в Верховную Раду законопроект о введении уголовной ответственности за нарушение порядка голосования на заседаниях парламента

Авторы документа – лидеры оппозиционных парламентских фракций. Законопроект предусматривает внесение изменений в Уголовный кодекс и Уголовный процессуальный кодекс относительно установления уголовной ответственности за нарушение порядка голосования на пленарных заседаниях Верховной Рады Украины, Верховной Рады Крыма и местных советов, сообщает «Украинская правда».

«Для народных депутатов предполагается наиболее суровая ответственность — лишение свободы от 5 до 8 лет с лишением права занимать государственные должности от 3 до 5 лет»,— рассказал секретарь парламентского комитета по вопросам верховенства права и правосудия Павел Петренко изданию «Коммерсант-Украина».

В Партии регионов и Компартии идею не поддержали. «Конституция предусматривает депутатскую неприкосновенность! О каком тюремном сроке может идти речь? Это юридически безграмотно! За такой закон Верховная рада не проголосует!» — заявил заместитель председателя парламентской фракции Партии регионов Юрий Самойленко. По словам депутата, представители оппозиции настаивают на персональном голосовании, чтобы «показать себя борцами за справедливость».

«Есть конституционная норма о персональном голосовании, и мы ее всегда выполняли! Этот закон об уголовной ответственности для депутатов — это даже не популизм, а, извините, бредятина какая-то! Убежден, что мои товарищи по фракции этот политический маразм поддерживать не будут»,— заявил глава фракции Компартии Петр Симоненко.

Следует отметить, что в соответствии со ст. 80 Конституции народным депутатам гарантируется неприкосновенность, они не могут быть привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы без согласия Верховной рады. В оппозиции между тем не видят в этом препятствий для принятия законопроекта. «Вопрос привлечения к уголовной ответственности депутатов решается 226 голосами «за»,— сказал секретарь парламентского комитета по вопросам верховенства права и правосудия Павел Петренко.

 
15 января 2013 г, 12:00
Валерия Шапоренко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 грузын с хахлом - братья навек 15.01.13, 22:31
     

    Бугога

  • #9 ЗЕКА ГЕТЬ 15.01.13, 22:02
     

    Регіоналів на смітник історії разом з КПУ! "Свободу" до влади! В Україні має бути націоналістична диктатура та влада Української Нації!

  • #8 ?* 15.01.13, 19:07
     

    Депутатская неприкосновенность не будет оскорблена, депутату уличённому в голосовании за друга, надо отсечь руку,что-бы хватало голосовать только за себя. Уж дошли до ручки.....

  • #7 Apex 15.01.13, 16:10
     

    Голосование чужой карточкой по закону можно квалифицировать,как мошенничество или подлог.Снять неприкосновенность и обязать жить по тем законам,которые они принимают.Куда делась отмена льгот?Это очередной акт мошенничества со стороны депутатов.

  • #6 харьковский человек 15.01.13, 15:16
     

    в тюрьму всех!а лучше на завод,на зарплату 2000!

  • #5 Суки 15.01.13, 14:42
     

    От смены ника комментарии лучше не станут даже наоборот. Это проявление трусости объектива лишь бы не извериться!

  • #4 Суки 15.01.13, 14:39
     

    Вот заразы мой старый ник не пропускают!

  • #3 вася123 15.01.13, 14:39
     

    Давно пора!

  • #2 Як 15.01.13, 12:55
     

    ПРОЧТИ ВНИМАТЕЛЬНО!!!!!!!!!!!

    Два дня работы парламента на прошлой неделе показали: несмотря на кажущийся антагонизм, власть и оппозиция удивительным образом находят устраивающую каждую из сторон линию поведения. Первые умудряются проводить нужные для себя решения, вторые – выглядеть их ярыми противниками.

    Игра в поддавки

    10 ЯНВАРЯ в повестке дня значилось увольнение председателя Нацбанка Сергея Арбузова, назначенного президентом первым вице-премьером, и голосование за нового главу ведомства. Еще до открытия пленарного заседания в кулуарах говорили, что голосов для увольнения Арбузова не хватает. В подтверждение слухов вскоре после начала заседания спикер объявил 30-минутный перерыв, после которого на трибуну вышел Арсений Яценюк. Он потребовал включить в повестку дня оппозиционные законопроекты, в частности предусматривающие декриминализацию статей УК, по которым осуждены Юлия Тимошенко и Юрий Луценко. В противном случае, пригрозил выступающий, оппозиция не позволит работать парламенту. Тут же трибуна оказалась заблокирована.

    Самое интересное, что никаких попыток разблокирования со стороны фракции Партии регионов не последовало. "Оппозиция фактически подставила плечо оппонентам, не имеющим необходимых голосов для главного кадрового вопроса дня", – сделали вывод журналисты. Дальнейший ход развития показал, что эта, казалось, парадоксальная версия отнюдь не выглядит фантастической.

    Голоса не появились и после затянувшегося до 16.00 перерыва: "за" – 217. При этом не проголосовали 25 регионалов, в числе которых были и те, кто проходил регистрацию. Это значило только одно: группы влияния внутри Партии регионов не смогли достичь консенсуса по кандидатуре главы Нацбанка. С этим парламент, не закрывая утреннего заседания, отправился отдыхать до пятницы, успев одобрить решение президента об отправке украинского военного контингента в Кот-д’Ивуар в рамках миротворческой операции ООН. Как ни странно, но в данном случае вместе с Партией регионов Виктора Януковича поддержали социал-националисты из "Свободы".

    Пустые угрозы

    СЛЕДУЮЩИЙ день оказался куда более насыщенным. После недолгого объявления традиционных по пятницам депутатских запросов снятие Арбузова ставится на голосование и спокойно набирает 237 голосов, хотя еще менее часа назад депутат от "Свободы" Игорь Сабий обещал, что оппозиция заблокирует трибуну, если вопрос вновь вынесут на голосование.

    Несмотря на то что за снятие Арбузова и последовавшее за ним утверждение главой Нацбанка Игоря Соркина, голосовали карточки отсутствующих депутатов, блокировать трибуну никто не стал. Локальные стычки, происходящие по инициативе отдельных депутатов, не в счет. Похоже, в детали кулуарных договоренностей рядовые оппозиционеры просто не были посвящены.

    После решения кадровых задач регионалы отправили мяч оппозиции, и парламент приступил к рассмотрению оппозиционных законопроектов. В проекте постановления о поддержке курса Украины на вступление в Европейский союз предлагалось признать, что вступление Украины в Таможенный союз с Россией, Казахстаном и Беларусью делает невозможным создание зоны свободной торговли с ЕС. Против выступили коммунисты.

    – Всем, кто забыл закон об основах внутренней и внешней политики, я хочу напомнить, что там, кроме евроинтеграции, стратегическим направлением названо сотрудничество с Российской Федерацией и другими странами СНГ, – напомнил в своем выступлении коммунист Адам Мартынюк.

    В итоге проект отправили на доработку. Не удалось добиться и освобождения Юлии Тимошенко и Юрия Луценко путем внесения соответствующих изменений в уголовное законодательство. При этом единодушия в вопросе освобождения Тимошенко оппозиция не продемонстрировала: в каждой из фракций были непроголосовавшие. Удивительно, но более всего "саботажников" (24!) оказалось во фракции "Батьківщини".

    Вячеслав Кириленко: полет нормальный

    А ПОД ЗАНАВЕС, наконец-то, произошла стычка у трибуны, вызванная обсуждением ратификации рядового, в общем-то, соглашения между правительствами Украины и России о взаимодействии во время чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий аварийно-спасательными подразделениями Черноморского флота. Услышав ненавистное слово, оппозиция тут же завопила о сдаче национальных интересов и чуть ли не об угрозе потери независимости Украины.

    Спикер объявил, что должны выступить четыре человека: два – "за", два – "против". Но когда после выступлений двух оппозиционеров слово дали еще и третьему, возмутились коммунисты, потребовавшие соблюдать регламент. В их сторону тут же направился Вячеслав Кириленко. На свою беду оппозиционер решил доказать правоту силой, ударив коммуниста Александра Зубчевского. Тот, не долго думая, ответным тычком отправил наглеца в полет, завершившийся приземлением Кириленко на установленную возле трибуны елочку. Выглядело это очень эффектно!

  • #1 Гусь 15.01.13, 12:39
     

    Нужно чтоб их током било при голосовании чужой карточкой

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters