Украинская курятина может не попасть на рынки Евросоюза

Несмотря на достигнутые договоренности с ЕС, на пути украинских птицеводов может стать отечественный ДСТУ «Мясо птицы. Общие технические условия», в частности несоответствие некоторых его норм международным стандартам

«Согласно Регламенту Комиссии (ЕС) предусмотрены нормы определения массовой доли влаги в зависимости от способов охлаждения мяса птицы. На введении в проект ДСТУ именно этих норм закономерно настаивали специалисты и руководители предприятий отрасли. Это позволило бы гармонизировать отечественный ДСТУ с нормами Регламента ЕС и использовать зарегистрированные и апробированные в странах ЕС методики определения содержания воды в тушках птицы после размораживания», - сообщил президент ассоциации УКАБ Алекс Лисситса.

Однако разработчики стандарта указанную норму не учли − безосновательно, но сознательно и предвзято, зато предложили собственный подход к установлению показателя массовой доли влаги, выделяемой при размораживании мяса птицы (как правило, на экспорт поставляется замороженное мясо птицы).

По словам председателя совета директоров ассоциации Союз птицеводов Украины Александра Бакуменко, в такой субъективно искаженной, не гармонизированной с нормами европейского регламента редакции проект ДСТУ не должен стать нормативным актом.

«Последствиями такой политики станет: создание конкурентных преимуществ импортерам, которые везли и будут везти в Украину бразильское, американское, европейское мясо птицы, сокращение объемов экспорта продукции птицеводства, в том числе и на рынок ЕС, которого так долго ждали, а также уменьшение валютных поступлений и ухудшение сальдо внешне-торгового баланса», − отметил Лисситса.

Чтобы не допустить остановки развития отрасли птицеводства и подготовки редакции проекта ДСТУ, ассоциации УКАБ и Союз птицеводов Украины обратились с письмом к Премьер-министру Николаю Азарову. У главы правительства просят поручить соответствующим министерствам и ведомствам рассмотреть окончательную редакцию проекта ДСТУ в Минагропроде или в Минэкономики с участием специалистов предприятий и ассоциаций и учесть в данном проекте технологические параметры действующего Регламента Комиссии (ЕС), передает пресс-служба УКАБ.

Напомним, 4 декабря Украина получила разрешение на экспорт продукции птицеводства на рынок ЕС. В Минагропроде прогнозировали, что поставки украинской продукции могут начаться в феврале-марте 2013 года. По данным министерства, Украина будет экспортировать в ЕС 20 тысяч тонн курятины в год.

 
15 января 2013 г, 13:35
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #12 Валерий 1975 21.01.13, 14:58
     

    Мальчиш да ты не глуп, очень не глуп, все правильно никто и никогда нас на равных в ЕС не возмет, а если и возмут , то только на кукшкиных правах, или того хуже - выжмут последнее и пинок под попу ...

  • #11 МАЛЬЧИШ 20.01.13, 00:42
     

    Ну зачем нам эта евроинтеграция. И так все плохо. Я не рву рубаху и не кричу, что таможенный союз лучше, но быть асоциированным членом ЕС это 100% плохо. Наша економика не выдержит (ну не справится с их импортом, который будет в десятки раз превышать наш експорт), а если и дальше будем вестись на сказки европы, куда нам никогда в жизни (ну ближайших лет 20) не попасть, разве что взятку дадим (ага, в нашем стиле), то и таможенный союз потеряем.

  • #10 ЛАЛАЛА 19.01.13, 21:02
     

    Когото это удивило, я не удивлюсь, если мы со входом в ЕС начнем сами жрать латиноамериканские куриные химикаты, тут ело не в качестве , и не в стандартах. Рынок ЕС четко забашлян, левым туда дороги нет, и чтобы мы там не делали, не пустят

  • #9 ЛАЛАЛА 19.01.13, 20:59
     

    дожились

  • #8 IONEX 16.01.13, 11:54
     

    Яйцам не только рынка ЕС не видать, а так же теперь и рынка России.

  • #7 ми 15.01.13, 23:13
     

    Это значит, что придется украинцам есть этот шлак?)))

  • #6 каринкина прелюдия 15.01.13, 17:35
     

    знаю фирму котораЯ берет оптом курицу из литвы,молдовы и клеит наклейку гаврилиськи или как там курчата!,так начальство уже ездит на каенах.

  • #5 карпов 15.01.13, 16:03
     

    лучше пусть курятина из Евросоюза не попадает на наши рінки !!

  • #4 Apex 15.01.13, 15:49
     

    Я тоже не покупаю мясо птицы,если оно заморожено производителями из Украины.Хватило одного раза,когда купил ящик кур,на которых была индивидуальная упаковка с указанием массы 2.1 кг на курицу.После размораживания получилось 1.4 кг,а воду приходилось сливать неоднократно,потому что тарелка переполнялась.За такое вообще сажать надо.

  • #3 qui 15.01.13, 15:30
     

    это всё потому что работать не хотим и не умеем,только деньги нам давай!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters