Сегодня - Всемирный день защиты прав потребителей

День защиты прав потребителей отмечают ежегодно 15 марта. И дата выбрана неслучайно – в 1961 году Президент США Джон Ф. Кеннеди выступил с речью, в которой впервые охарактеризовал понятие «потребитель» и назвал четыре основных права потребителя: право на информацию, право на безопасность, право на выбор и право быть услышанным. С 1983 года этот праздник стали отмечать во многих странах

Всемирная организация союзов потребителей дополнила еще четыре права: право на возмещение ущерба, право на потребительское образование, право на удовлетворение базовых потребностей и право на здоровую окружающую среду.

Кстати, Украина первой среди стран бывшего Советского Союза приняла 12 мая 1991 года Закон Украины «О защите прав потребителей». Безопасность потребителей обеспечивают органы стандартизации и контроля качества. Но к сожалению, сегодня далеко не каждый производитель добросовестно придерживается установленных норм и стандартов. Например, в прошлом году в Харьковской области пятая часть проверенных товаров не соответствовала стандартам.

 
15 марта 2011 г, 09:40
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Петя 15.03.11, 09:55
     

    > право на безопасность,

    С 1991 года этого права у нас в стране нет. Разрешите владение гражданам огнестрелом, чтобы желающие защищать себя могли легально (!) защищаться!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters