Рада приняла закон об ОСМД

Cегодня парламентарии в ходе пленарного заседания приняли во втором чтении и в целом как закон законопроект № 8474 от 5 мая 2011 г. о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно объединений совладельцев многоквартирного дома

Как сообщает официальный сайт ВР, согласно изменениям, отныне «в случае образования в многоквартирном жилом доме объединения совладельцев многоквартирного жилого дома земельный участок, на котором расположен многоквартирный жилой дом, принадлежащие к нему здания, сооружения, а также придомовая территория по ходатайству высшего органа управления объединения передаются бесплатно в собственность или постоянное пользование этому объединению».

При этом установлено, что размеры и конфигурация земельных участков, а также принадлежащие к ним здания, сооружения и придомовые территории, «определяются на основании соответствующей документации по землеустройству». Размеры придомовой территории определяются на основании «градостроительной документации».

Также законом установлено, что обязательными взносами и платежами совладельцев являются «средства на содержание и ремонт общего имущества, перечень и размеры которых, а также порядок их уплаты устанавливаются в соответствии с уставом ОСМД решением общего собрания».

Согласно закону «совладельцы многоквартирного дома — собственники жилых и нежилых помещений многоквартирного дома, которые являются совладельцами общего имущества многоквартирного дома».

Законом также установлено, что «объединение может быть создано лишь собственниками жилых и нежилых помещений многоквартирного дома (многоквартирных домов)».

Согласно закону, «если на протяжении двух недель после обнародования решения общего собрания к правлению объединения не поступило обращений совладельцев о несогласии с принятым решением, такое решение считается принятым по согласию всех совладельцев. Споры относительно осуществления права собственности на общее имущество решаются в судебном порядке».

В трехмесячный срок со дня государственной регистрации объединения общее имущество многоквартирного дома передается в его управление, а предыдущий балансосодержатель обязан передать такое имущество из собственного баланса по соответствующему акту.

Передача общего имущества многоквартирного дома в управление объединению происходит в порядке, определенном Кабмином.

 
15 марта 2012 г, 15:57
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 vvg 16.03.12, 11:13
     

    Можете закон не читать... писали законопроект грантоеды киевские, которые весьма далеки от темы ОСББ и их проблем. потом этот законопроект исковеркали депуки - коммунальные мафиози - И.Лисов. цель закона - закрепить текущее состояние бардака в ЖКХ и сохранить возможность "обслуживающих" организаций дальше драть бабло непонятно за что. а дома и дальше будут рушиться...

    высер, в общем, а не закон :(

  • #6 Strannik 16.03.12, 02:41
     

    #3 катька

    Да половина верховной зрады на кокаине сидит))

    Если они ещё и "на грудь" принимать в таком состоянии будут, тогда бетмен с халком захлебнутся никотином, от того что эти клоуны будут вытворять.

    А закон.... ну его читать нужно, без этого, что то сказать сложно.

    Хотя и так можно предположить, что понять там что либо будет не просто.

  • #5 ? 15.03.12, 19:29
     

    #4 Чугуев 4, а чего там получать ? Он есть на сайте ВР.

    Ініціатор(и) законопроекту: Азаров М.Я. Кабінет Міністрів України.

  • #4 Чугуев 4 15.03.12, 19:02
     

    Что-то проясняется...но......Получим закон...почитаем...

  • #3 катька 15.03.12, 16:27
     

    они хоть сами понимают, что они пишут?:)))) это они не законопроекты принимают, а на грудь что попало принимают, а потом бред пишут :)

  • #2 :-)))))))) 15.03.12, 16:19
     

    Бред

  • #1 Викентий 15.03.12, 15:59
     

    Елизавета, спасибо за прекрасные новости. Очень приятно читать то, что вы пишите.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters