Как в Украине планируют провести Год ветеранов?

Кабинет Министров Украины утвердил план общегосударственных мероприятий по проведению Года ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов

Так, по распоряжению Кабмина, в течение 2010 года центральные органы исполнительной власти, Рада министров Автономной Республики Крым, областные, Киевская и Севастопольская городские госадминистрации обязаны обеспечить безусловное выполнение законов по вопросам социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны с учетом положений Закона Украины «Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы», передает ТСН.

Правительство обязало профильные министерства и ведомства обеспечить надлежащее финансирование лечения ветеранов войны в санаториях, меры по проведению соответствующими общественными организациями Года ветеранов и выплату ежегодной разовой денежной помощи ветеранам войны в соответствии с размерами, установленными Кабинетом Министрами.

Кроме того, предусматривается повышение минимальных размеров пенсий после принятия госбюджета на 2010 год, увеличение размеров пенсий ветеранам Великой Отечественной войны, в соответствии с Законом «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» в связи с повышением размера прожиточного минимума для лиц, которые утратили работоспособность, увеличение размеров минимальных пенсионных выплат инвалидам Великой отечественной войны и участникам боевых действий.

Органам местной власти при подготовке бюджета рекомендует правительство предусмотреть средства на финансовую поддержку общественных организаций ветеранов, а также расходы на финансирование региональных программ социальной защиты ветеранов. Также предусмотрено первоочередное обеспечение автомобилями и жильем инвалидов войны I группы, которые длительное время находятся на учете для их получения.

Также в плане - мероприятия по выявлению, благоустройству и сохранению мест захоронения погибших во время Великой Отечественной войны, и по предотвращению актов вандализм и разрушения военных захоронений, памятников времен Великой Отечественной войны.

Мероприятия, посвященные событиям того времени, будут организованы и в воинских частях и учебных заведениях, чтобы рассказать о войне молодежи.

 
15 апреля 2010 г, 11:15
Евгения Дашкевич 
 
 

Материалы по теме «65 лет Великой Победе»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Допкен 15.04.10, 11:44
     

    правильно.

    раньше бы...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters