В Харькове может появиться проект «Памятники для вандалов»

Харьковский скульптор Александр Ридный прокомментировал снос монументов в городе. По его словам, разрушение памятников – это, прежде всего, варварское отношение к истории

«Нужно понимать, что памятник – это социальное произведение, в его создании участвует масса народа - и физически, и морально. Вот, например, профессор Воловик создавал памятник Рудневу, а его не стало в один момент», - сказал Александр Ридный.

Скульптор отметил, что для таких людей, которые сносят памятники, можно специально сделать скульптуры из ваты, пенопласта или другого материала.

По словам Ридного, он уже задумал специальный проект «Памятники для вандалов» и вырезал фигурки из дерева, которые легко поджечь или сломать, пишет пресс-служба горсовета.

При этом скульптор не исключил возможность создания специального музея памятников советской эпохи.

Справка. Александр Ридный – почетный гражданин Харькова, автор памятников Святому апостолу Андрею Первозванному, Независимости Украины и других монументов и мемориальных знаков.

Напомним, в ночь на 11 апреля в Харькове разрушили три памятника времен СССР - Серго Орджоникидзе, Николаю Рудневу и Якову Свердлову. Городской голова Геннадий Кернес попросил правоохранительные органы объяснить, почему они допускают незаконное разрушение монументов.

 
15 апреля 2015 г, 10:28
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters