В НКРЭ рассказали, кто будет платить больше за электроэнергию с 1 июля

Национальная комиссия, регулирующая сферу энергетики, приняла решение об оптимизации тарифов на электроэнергию для населения. С 1 июля 2012 года больше платить будут те украинцы, которые потребляют более 800 кВт/ч в месяц

«Это даст возможность приблизить тарифы на электроэнергию для бытовых потребителей к экономически обоснованному уровню», - сообщает пресс-служба Нацкомиссии.

В НКРЭ объясняют, что у людей, которые потребляют свыше 800 кВт ч в месяц, много электроприборов. Среднее потребление электроэнергии абонентами этого блока составляет в среднем 1 369 кВт ч в месяц. Для сравнения, 12 млн. абонентов Украины потребляет около 75 кВт ч в месяц, т.е. в 18 раз меньше.

Так, согласно решению НКРЭ, с 01.07.2012 бытовые потребители должны платить за электроэнергию, потребленную свыше 800 кВт ч в месяц, по 95,76 коп/кВт ч (с НДС).

Количество потребителей, которые потребляют свыше 800 кВт ч в месяц, составляет 1,1% (или около 200 тыс. абонентов) от общего количества, однако они потребляют до 9% (или 3,1 млрд кВт ч в год) от общего объемов потребления электроэнергии населением.

Для остальных бытовых потребителей, в том числе и тех, которые потребляют электроэнергию до 1 800 кВт ч в месяц в отопительный период для отопления помещений, тарифы на электроэнергию остаются без изменений. А также указаны изменения тарифов на электроэнергию не распространяются на 99% абонентов, в том числе:

- Многодетные семьи (семьи, воспитывающие 3 и более детей);
- Приемные семьи (семьи, которые добровольно взяли на воспитание и совместное проживание от одного до четырех детей);
- Детские дома семейного типа (семьи, которые берут на воспитание и совместное проживание не менее 5 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки);
- Общежития, дачные, дачно-строительные кооперативы, гаражно-строительные кооперативы, объединения совладельцев многоквартирных домов, жилищно-строительные кооперативы и/или общества, жилищно-эксплуатационные организации и т.п.;
- Население, которое потребляет электроэнергию в 800 кВт ч в месяц и которое проживает в домах, в которых отсутствует централизованное тепло-и газоснабжения.

Порядок применения тарифов не ограничивает права потребителей получать необходимый объем электрической энергии и не навязывает условия получения услуги, отмечают в Нацкомиссии.

 
15 июня 2012 г, 15:49
Анна Бровко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 Киев 18.06.12, 10:11
     

    Очередное покращення от рыгов!В итоге кинули весь средний класс у кого есть бойлера и электрокотлы на самое дно.Типа не хочешь платить-мерзни зимой.

  • #4 kiril 16.06.12, 20:58
     

    #3 Termi-na-Tor, ты что гонишь придурок. Во-первых, у меня электроплита! у меня в среднем 280....420 кВт.(лето-зима) - хотя стоят все энергосберегающие лампы и системы (у меня вся техника класса энергосбережения - А), на всё установлены счетчики.

    Вот сам заткнись! и вали в свою землянку, а я буду жить по-человечески, а не как ты сидель в темноте и лапу сасать! Вот из-за таких умников, как ты, у нас в стране фигня!

  • #3 Termi-na-Tor 16.06.12, 12:02
     

    Да что ты триндишь, у меня зимой максимум 135 квт получается, а летом100 всего. Лампочки за собой выключай и "бытовуху" не врубай всю и посмотришь тогда. И все в доме пусть так делают. Или это в тягость? Тогда считай и помалкивай.

  • #2 kiril 15.06.12, 19:52
     

    75 кВт в месяц - это одинокие пенсионеры?

    в обычной семье (4 чел, комплект бытовой техники, водонагреватель и т.п. - необходимое) минимум 250...350 кВт или больше.

    Почему в Сакраменто (США) 1 кВт стоит на наши деньги 26...28 коп за кВт и без ограничений , а у нас ...95 коп!!!!!! ОФИГЕЛИ

    а фраза

    "Порядок применения тарифов не ограничивает права потребителей получать необходимый объем электрической энергии и не навязывает условия получения услуги, отмечают в Нацкомиссии."

    это значит у нас море поставщиков электрики и я могу выбирать из этого бешеного колличества (аж ОДНОГО) . Именно навязывают , альтернатива - отключение. Я не смогу водой заменить электрику...или я должен в квартире поставить гидростанцию?

  • #1 ух 15.06.12, 16:57
     

    Тарифы уже завышены раз в пять ! На запад продаём дешевле . Ахметов, а вдруг не успеешь убежать?!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters