Дождь уничтожил часть посевов на Харьковщине

Из-за сильных дождей в некоторых районах области на полях стоит вода, часть посевов ячменя погибла

Вечером 13 июня на Харьковщине был сильный дождь. В областном центре выпало 27 мм осадков, по области 28 мм. Наибольшее количество осадков выпало в Харькове в районе Немышли - 34,5 мм. Напомним, это половина месячной нормы осадков.

В Нововодолажском районе уничтожено 560 гектаров ячменя.

«Из-за значительного уровня осадков ячмень почти на 560 гектарах земли «лежит». На полях стоит вода, земля уже не впитывает влагу, - говорит руководитель предприятия, которое обрабатывает эту землю, Александр Колесник. - Спасти поврежденные культуры уже не удастся, колос лег, не успев налиться, он просто гниет.

По словам фермера, также болеет подсолнечник, а дождь не дает обрабатывать эту культуру защитными веществами. Проблема и с озимыми: сейчас надо подкормить почву удобрениями, а из-за дождей этого не могут сделать. Также возникла проблема с заготовкой сена для животных, которых выращивают в хозяйстве. Около 120 тонн сена, которое уже сложили на полях, залило дождем. По словам агрария, под стогом сена стоит 50 мм воды.

Учитывая капризы погоды, аграрий не берется прогнозировать, сколько соберет урожая. Говорит, техника к этому готова. Однако не хватает сушильных мощностей. Поэтому предприятие начало готовить документы, чтобы запустить в работу новую сушку, сообщает издание «Слобідський край».

 
15 июня 2016 г, 15:43
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Montana 16 melody
    15.06.16, 20:02
     

    Путин виноват! Раша вали домой!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters