Игра с большой скоростью. В Харькове отметили сто лет со дня рождения известного автогонщика

Харьковчанин Владимир Никитин отпраздновал бы сегодня столетний юбилей. За свою жизнь он создал шестнадцать уникальных автомобилей, на которых ставил всесоюзные рекорды скорости

Просмотр видео

Лаборатория скоростных машин Харьковского автодорожного университета. Это здесь Владимир Никитин трудился больше двадцати лет. Возглавлял научно-исследовательскую группу. Ученики обращались к нему просто - шеф.

Владимир Гавриленко
ученик Владимира Никитина
Вот здесь стоял его стол. Мой стол стоял с той стороны. Когда мы в спорах что-то решали, шеф берет там какой-нибудь предмет. Любя книгу как запустит: «Я тебе что сказал? Делать вот так»

Из этой лаборатории и вышли шестнадцать уникальных автомобилей. Одна из первых машин Никитина в университете не сохранилась. На авто гонщик в 1951 году преодолел отметку в 170 километров в час. Спустя полгода он впервые в СССР - уже на автомобиле «Харьков-5» - развил скорость больше двухсот километров в час. Побив рекорд, установленный еще в дореволюционной России. Ученики Никитина говорят: он ничего не боялся.

Виктор Поваров
ученик Владимира Никитина
Никогда мы не встречали даже вот после страшной аварии на Баскунчаке, когда он потерял сознание. Автомобиль вышел из-под контроля, он горел в этом автомобиле. Мы все охали, спасали его. Ни грамма страха, даже поползновений к тому. На следующий год сел – и поехал

В списке заслуг Владимира Никитина - тридцать всесоюзных рекордов скорости. Девять из них тогда превысили мировые показатели. Его ученики говорят: он чувствовал дорогу - как и в какой поворот войти, чтобы не попасть в аварию. Все машины испытывал сам. Студентов за руль не пускал. Не разрешал ездить на своих автомобилях и сыну. Игорь Никитин до сих пор помнит, как отец однажды все же дал на пару часов покататься на новенькой «ХАДИ-2». Это был первый в СССР автомобиль из стеклопластика. В машине - ни одной двери.

Игорь Никитин
сын Владимира Никитина
Я покатался на этой машине, когда мне было девятнадцать лет. Эмоции - самые положительные. Потому что это был первый автомобиль-кабриолет. Он сделан из стеклопластика. Очень крепкая поверхность, ее даже пробовали бить кувалдой - не разбили

Но больше всего Никитин гордился рекордно-гоночным «ХАДИ-9». Внешне авто напоминает самолет без крыльев. Эту машину даже сняли в фильме «Скорость». На ней намеревались поставить новый рекорд. Автомобиль может набирать скорость до 800 километров в час. Однако для такой езды подходящей трассы не нашлось. Накануне годовщины со дня рождения гонщика родные и друзья установили памятник на могиле Никитина. На монументе увековечены он, его жена и «ХАДИ-9».

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Сто лет со дня рождения харьковского автогонщика
 
 
15 июля 2011 г, 20:29
Маргарита Кузьмина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 Петя 17.07.11, 21:06
     

    Его надо не "автогонщиком" называть, а конструктором гоночных автомобилей.

    Так-как "типа" автогонщиков у нас по-ночам по проспектам города десятки носятся. Слово заезжено.

  • #7 Вгик 17.07.11, 18:13
     

    Человек-легенда и гордость Харькова !

  • #6 налогоплательщик 16.07.11, 21:00
     

    украинцу. не суди людей по себе.

  • #5 Правдоеб 16.07.11, 13:59
     

    А сегодняшних "лучших людей города" после их смерти никто и не вспомнит:воры и негодяи как на подбор....

  • #4 Украинец 16.07.11, 11:52
     

    Когда нет своих достижений начинают гордиться чужими. РАБЫ!!!!

  • #3 Авакова,Фельдмана,Зверева,Бабаева,Стороженко (БРОНА) на нары! 16.07.11, 10:18
     

    Никитину памятник! Это не гонщик и не вор Сашко Фэльдман, не математик и вор Аваков, не колхозник и вор Зверев, не строитель и вор Бабаев! Никитин это история нашего народа!

  • #2 налогоплательщик 16.07.11, 10:03
     

    Вот такие люди и создают настоящую историю и славу Харькову, горжусь такими людьми. спасибо этому Человеку и Светлая Память.

  • #1 ? 15.07.11, 22:27
     

    Уникальный и Великий был Человек. Имел счастье общаться с ним. Светлая Память.

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters