Госбюджет-2010: Тимошенко рассказала, на что будут тратить деньги

Сегодня в Украинском доме состоялась презентация проекта госбюджета на 2010 год. Премьер-министр Юлия Тимошенко рассказала, на что будут направлены средства в первую очередь

Так, согласно проекту госбюджета на следующий год, минимальная зарплата и прожиточный минимуму с 1 декабря 2009 года до 1 декабря 2010 года вырастут, в среднем, на 20%. По словам Тимошенко, для реализации этой инициативы в бюджете на 2010 г. предусмотрено более 1 млрд. грн.

Также в проекте государственного бюджета на 2010 г. предусмотрено 25,8 млрд. грн. на поддержку аграрно-промышленного комплекса.

Местные бюджеты в 2010 г. получат 1,994 млрд. грн. в качестве платы за землю. Кроме того, местные бюджеты получат 705,3 млн. грн. в качестве сбора за специальное использование водных ресурсов общегосударственного значения, а также 1,3 млн. грн. - за использование прочих природных ресурсов. 1,3 млн. грн. предусмотрено поступлений от сдачи в аренду станков в бассейнах рек общегосударственного значения. Также правительство планирует оставить в местных бюджетах поступления от транспортного сбора и сбора за загрязнение окружающей среды - 360 млн. грн., 321,6 млн. грн. в качестве платы за торговый патент, 351,6 млн. грн. – платы за лицензии и сертификаты, а также государственной регистрации.

Кроме того, по расчетам Минфина в 2010 г. дополнительные поступления в местные бюджеты составят налог на прибыль - 1,624 млрд. грн. и с дохода физлиц – 1,754 млрд. грн.

В тоже время возрастут расходы местных бюджетов на оздоровление граждан – 353 млн. грн., на компенсацию семьям с детьми и расходов на бесплатное детское питание – 575,4 млн. грн., на обеспечение льгот пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС – 814,5 млн. грн., на внешкольное образование – 1,476 млрд. грн., на профтехобразование – 2,773 млрд. грн.

Более 12 миллиардов гривен предусмотрено на подготовку Украины к проведению финальной части Евро-2012. За эти средства планируется построить инфраструктурные объекты, в частности гостиницы и дороги.

Кроме того, проект госбюджета-2010 предусматривает создание специального общегосударственного фонда энергосбережения и энергоэффективности в объеме 3 млрд. 205 млн. грн. «Это те деньги, которые будут направлены на модернизацию и замену тепловых котельных по всей стране… Будут использованы на строительство крупнейшей в Европе Днестровской гидроаккумулирующей электростанции, на достройку блоков Хмельницкой АЭС, на многие другие направления, которые делают Украину более энергетически независимой, чем она есть», - сказала премьер. Она также сообщила, что в проекте госбюджета на 2010 г. предусмотрено 1 млрд. 350 млн. грн. на реформирование жилищно-коммунального хозяйства.

На капитализацию банков в следующем году правительство планирует направить 50 млрд. грн. за счет выпуска и размещения облигаций внутреннего госзайма. Кроме того, правительство планирует в 2010 г. выпуск ОВГЗ в объеме 9,7 млрд. грн. на формирование стабфонда госбюджета-2010. При этом общий объем стабфонда на 2010 г. запланирован на уровне 26,8 млрд. грн.

Госгарантии за счет бюджета по кредитам в 2010 г. составят 45 млрд. грн. В частности, правительство намерено предоставить гарантии по ранее привлеченным заимствованиям «Укравтодора», а также для предприятий космической и угледобывающей отрасли, авиастроения и для Государственного ипотечного учреждения.

В целом, расходы бюджета в 2010 году будут составлять 324 млрд. грн., объем предоставления кредитов - почти 12 млрд. грн. и 4,5 млрд. грн. – объем возвращения кредитов. Доходная часть Госбюджета будет на уровне почти 285 млрд. грн., дефицит – 46,7 млрд. грн. (3,97% ВВП). При этом Тимошенко отметила: «3,97% - это наименьший показатель из тех стран, которые нам известны. Так, РФ в проект госбюджета закладывает показатель дефицита госбюджета 6-7,5%, Румыния – 6,8%, Ирландия – 7%, Великобритания и Латвия – до 10%, США – 12,5%». Стоит отметить, что в этом году Кабмин прогнозирует дефицит госбюджета до 5% ВВП.

При составлении проекта госбюджета-2010 Минфин исходил из расчетного прогнозного значения среднегодовой цены на импортируемый природный газ в размере 260 долл. за тыс. куб. м.

Правительство планирует передать проект Государственного бюджета на 2010 год в Верховную Раду уже сегодня.

По материалам РБК-Украина.

 
15 сентября 2009 г, 15:15
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters