В мире отмечают День белой трости

История белой трости как символа слепоты берет начало в 1921 году. В британском Бристоле жил фотограф Джеймс Бигс, который после несчастного случая потерял зрение

Надо было начинать новую жизнь, и он стал учиться самостоятельно ходить по городу при помощи трости. Но вскоре он понял, что на его черную трость не реагируют ни прохожие, ни водители. Тогда он покрасил ее в белый цвет, это привлекало внимание окружающих, и новшество подхватили.

Однако в официальном календаре Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) такой даты нет, поэтому в большинстве стран подобные мероприятия связывают с днем рождения (13 ноября) Валентина Гаюи - основоположника тифлопедагогики, первого создателя учебных заведений для слепых во Франции.

Международным праздником День белой трости был признан в 1969 г. общим собранием Международной федерации слепых (предшественника Всемирного союза слепых) в 1969 г. в Коломбо. Во всемирном масштабе этот день отмечался в следующем году.

В 1992 г. Всемирный союз слепых выступил с инициативой отмечать 15 октября как День белой трости объединенных наций, но положительного решения до сих пор нет.

Сейчас Международный день белой трости отмечается во многих странах мира, но в Украине он пока мало известен.

По материалам ЛІГАБізнесІнформ.

 
15 октября 2012 г, 10:08
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 мде 15.10.12, 12:14
     

    наглухо отмороженные.кто отмечет,е мое?мир?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters