Театр на грани банкротства. Государство сокращает финансирование учреждений культуры

Билеты в харьковские театры могут подорожать. Чиновники объясняют: государство учреждениям культуры выделит еще меньше денег. Недостающую сумму власть имущие обещают покрыть из областного бюджета, но театрам придется и самим научиться зарабатывать

Просмотр видео
Николай Мох
глава профсоюзного комитета работников культуры
Якщо подивитись на афіші театру, у нас абсолютно одні вже йдуть оренди. Ми стаємо орендною площадкою

Культура катится в пропасть, говорят «шевченковцы». Спектаклей в театре украинской драмы играют все меньше - сцену арендуют частники, труппа свободное время проводит в судах. Уже больше двух лет актеры борются за собственные зарплаты. Приказом облуправления культуры с них сняли надбавку за академический статус театра - заработок уменьшился вдвое.

Николай Мох
глава профсоюзного комитета работников культуры
Продовольча корзина для українця вважається 2,5 тисячі, а ми отримуємо півтори, трішечки більше. Як жити на ті гроші? Нам треба і виглядати нормально, і одягатись, і приїхати на репетицію чи на виставу за якісь гроші. Це жахливо!

Всему виной - нехватка денег. Чиновники объясняют: ассигнования из госбюджета сократили. А руководство театра решило экономить на надбавках.

Дмитрий Кузнецов
начальник управления культуры и туризма ХОГА
Форма, возможно, была выбрана не совсем корректно

Сейчас ситуация только ухудшилась, говорит начальник областного управления культуры. На следующий год денег на учреждения культуры области из госбюджета выделили еще на пять миллионов меньше, чем в этом.

Дмитрий Кузнецов
начальник управления культуры и туризма ХОГА
Есть внутренние резервы у наших учреждений для того, чтоб, в том числе, и за счет собственных ресурсов, помогать бюджету Харьковской области, чтоб выживать в условиях кризисной ситуации. Последние ответы, которые пришли из Киева, говорят о том, что «изыскивайте средства самостоятельно»

Зарабатывать сами пытаются, рассказывают в харьковской филармонии. Музыканты активно сотрудничают со звездными коллегами - не боятся экспериментов, но денег все равно не хватает.

Олег Орищенко
зам. директора Харьковской областной филармонии
В филармонии пришлось ввести неполный рабочий день. Они не стали работать меньше - если б стали работать меньше, то просто бы не выжили

Люди не увольняются - просто идти музыкантам некуда. Да и руководителя уважают. А также верят, что трудные времена пройдут. А вот в театре Шевченко жалуются: который год работают без художественного руководителя.

Наталья Головина
актриса театра им. Шевченко
Це дуже прикро, що ми зараз не партнер влади, а такий собі тягар. Наш театр може бути достойним партнером. Якщо тут будуть докладені справжні менеджерсько-продюсерські зусилля, то буде прекрасний результат. Він був, хочу нагадати, коли тут був Андрій Жолдак

При Жолдаке им аплодировали в Европе, театр приносил прибыль. Сейчас продвигать спектакли некому - вздыхают «шевченковцы». В управлении культуры уверяют: худрука вот-вот назначат, кандидат уже есть. Говорят, что лучшие времена скоро настанут - закрывать учреждения культуры не планируют. Допускают лишь, что билеты в театр могут подорожать.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Государство сокращает финансирование учреждений культуры
 
 
15 ноября 2010 г, 19:04
Екатерина Морозова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 Y 16.11.10, 12:41
     

    Телевидение убило кинотеатры, а уж про обычные театры и говорить нечего. А Интернет все это "добил". В общем, театралы если так уж хотят устраивать раз в неделю "выход в люди" - пусть скидываются, кроме как них, это "действо" никому не нужно.

    Предлагаю прицепить голосовалку с вопросом "Вам нужен театр?" и вариантами "ДА", "Нет" и "А что это такое?"

  • #6 Андр 16.11.10, 11:17
     

    зато на евро нужное далеко не каждому миллиарды попилены

  • #5 Y 16.11.10, 09:37
     

    На госфинансировании все жить хотят. А в реале - каждый сам зарабатывает

    Добро пожаловать в реальный мир.

  • #4 репин 16.11.10, 08:35
     

    действительно , на фиг Украине этот культур-шмультур. и на дешевых сериалах проживем. как негры в африке

  • #3 Парень в кепке 16.11.10, 04:29
     

    Неубедительные аргументы. Не могу согласиться с идеологией опирающейся на,явно,реакционный посыл,что при Жолдаке было лучше. Не было при Жолдаке лучше. Были другие возможности государственной поддержки,да и толщина зрительского кошелька была другая. Ставьте спектакли на которые повалит публика и благожелательно откликнется критика. Популяризировать в Харькове Карпенко-Карого и Квитку-Основьяненко глупо и смешно. Да на любую залётную труппу из Московского или С.-Петербуржского театра соберётся в 100 раз больше зрителей, чем на Франко или Винниченко. Да, я понимаю, что театр призван популяризировать украинскую сцену и , если, это так, то должна быть соответствующая поддержка и финансирование со стороны государства. А их то и нету. Ни в одной стране мира вы не окупите,например,издание монографии о повадках речных раков.

  • #2 Neo 16.11.10, 00:14
     

    кризи.... спроисете в Эвропе у людей врядли они заметили. Всемк виной помаранчевая застойка + мировой финансовый кризис и получили мы ж...

  • #1 oibibio 15.11.10, 23:58
     

    театр не ждите денег...

    из за них вы деградируете...

    станьте интересны...

    и к вам потянутся люди...

    помните?

    "с начала стулья а потом деньги"...

    это как раз ваш случай...

    или умрите...

    театр...

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters