В Харьковской области утвердили ставки налога на недвижимость

Сельские, поселковые и городские советы приняли ставки налога на недвижимость. Об этом сообщил начальник управления налогообложения физических лиц Государственной налоговой службы в Харьковской области Глеб Милютин

По его словам, 120 квадратных метров площади квартиры и 250 квадратных метров площади дома налогом не облагаются. Если же площадь квартиры, к примеру, 150 квадратных метров, заплатить нужно за 30 квадратных метров.

«Ставки налога не очень велики, я хочу чтобы все граждане это услышали и поняли, что налог оплачивается только с площади, и составляет один процент от минимальной зарплаты», - отметил Глеб Милютин.

Владельцы квартир, жилая площадь которых - от 120 до 240 квадратных метров и домов площадью от 250 до 500 квадратных метров должны заплатить 11 грн. 47 коп. за один квадратный метр жилья. Если площадь жилья больше, заплатить нужно 30 грн. 97 коп. за квадратный метр.

Налог платится один раз в год после того, как владелец жилья получил налоговое уведомление-решение. Рассылать эти документы налоговая начнет после того, как получит данные из Госреестра прав на недвижимость - на их основании начисляется сумма налога, подсчитать ее должны до 1 июля 2013 года. После этого у человека есть 60 дней, чтобы в любом банковском отделении заплатить деньги. Налог начисляют специалисты той налоговой службы, где находится недвижимость, уплаченные средства идут в местный бюджет, говорят налоговики.

За просрочку платежа - штраф.

От налога освобождаются многодетные семьи, а также владельцы дачных и садовых домов. Если же у человека две квартиры, то платить налог за одну ему придется вне зависимости от их площадей - по умолчанию налоговики насчитают плату за ту квартиру, где владелец прописан. Если же человек хочет заплатить за другое жилье, нужно обратиться в налоговую с заявлением.

 
16 января 2013 г, 17:12
Валерия Шапоренко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 самсон 24.01.13, 20:51
     

    Люди! Нынешнее государство к квартирам и домам, построенным в другом государстве, никакого отношения не должно иметь!!! Но, учитывая его алчный апетит, платите. Этому государству не с чего существовать--все разграблено еще при первом президенте, во главе которого сейчас пишется новая конституция! Чтобы страна стариков быстрее вымерла будете платить и за воздух! Помните: через 20-25 лет

    никто не вспомнит, что было какое-то государство "Украина"!!!!!!!

  • #7 Andy12 17.01.13, 11:20
     

    Шаталова, полностью с Вами согласен. Имея две однушки по 25 метров на окраине, мне нужно будет платить за одну, а человек у которого 120 метров в центре не будет платить. НАПЕРСТКИ!!!!!!!!

  • #6 злой ребе Шнеерсон 17.01.13, 09:30
     

    ну а если у меня 2 квартиры до 120 квадратов и в разных областях, чо тогда?

  • #5 ми 17.01.13, 03:30
     

    преддефолтная агония

  • #4 УХ 16.01.13, 20:39
     

    А у меня в коммуналке 2м и 3м в другой , КУДА ЗАПЛАТИТЬ ЗА РОСКОШЬ ?!!

  • #3 ! 16.01.13, 19:07
     

    а если у меня квартира,а в маминой учавствовала в приватазации?это как считать?

  • #2 Iwans 16.01.13, 18:49
     

    В кодексе ведь сказано "до 1 % от минималки". Почему у нас всё начисляют по максимуму?

  • #1 Шаталова 16.01.13, 18:05
     

    Очередной беспредел! Толстосумы с 2-х этажными коттеджами с жилой площадью 120 кв.м., куда не входят помещения ввиде тренажерных залов, мастерских, саун и т.п. платить налог не будут, а малообеспеченый гражданин, имеющий приватизированную квартирку на семью плюс ветхий дешевый домик где-то в Сумской области, доставшийся по наследству, будет! Почему не учитывается в случае нескольких объектов недвижимости общая жилая площадь??????

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters