Янукович подписал закон о создании АО «Укрзалізниця»

Президент Виктор Янукович подписал закон «Об особенностях создания государственного акционерного общества железнодорожного транспорта общего пользования». Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады

Согласно документу, предприятие предполагается создать в виде публичного акционерного общества с концентрацией 100% акций в собственности государства. Новый субъект хозяйствования предлагается образовать путем слияния Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины («Укрзалізниці»), предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта общего пользования. Кроме того, в уставный капитал будут внесены акции, доли и паи, принадлежащие государству в компаниях, созданных при участии предприятий железнодорожного транспорта.

Закон предполагает обязать Кабмин в месячный срок с момента решения о формировании АО утвердить персональный состав комиссии по его созданию с участием представителей Мининфраструктуры, «Укрзалізниці», Фонда госимущества, Минэкономразвития и торговли, а также отраслевых профсоюзов. Комиссия, в свою очередь, подготовит сводный передаточный акт, сводный акт оценки имущественного комплекса железнодорожного транспорта, который подлежит акционированию, в течение четырех месяцев с момента утверждения ее состава. Правительство в течение месяца должен рассмотреть и утвердить эти документы, а также план размещения акций и устав АО, персональный состав его органов управления.

Согласно закону, размер уставного капитала компании предполагается определить в соответствии с актом оценки имущественного комплекса. После этого уполномоченное Кабмином лицо в течение недели после утверждения устава подаст устав и решение о создании предприятия на госрегистрацию.

Создание АО предлагается проводить в соответствии с госпрограммой реформирования ж/д транспорта путем формирования вертикально-интегрированных структур по видам деятельности: грузовые перевозки, пассажирские перевозки во внутреннем и международном сообщении, пассажирские перевозки в пригородном и региональном сообщении, содержание и эксплуатация инфраструктуры, предоставление услуг локомотивной тяги, ремонт подвижного состава, строительство и ремонт объектов инфраструктуры, проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, содержание социальной сферы и пр.

Напомним, 23 февраля после повторного второго чтения ВР приняла в целом соответствующий законопроект № 9337 «Об особенностях образования государственного акционерного общества железнодорожного транспорта общего пользования». За принятие законопроекта проголосовало 232 депутата.

 
16 марта 2012 г, 16:19
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 пацанчег с ХТЗ 17.03.12, 14:42
     

    новым собственником станет талантлевийший стоматолог Янукович-младший )))) Витек ничего не жалеет всё в семью, всё детям своим. А пипл пусть хавает

  • #8 Махно(в законе) 17.03.12, 11:46
     

    janukovich Railroads

  • #7 Махно(в законе) 17.03.12, 11:45
     

    была УЗ станет ЯЗ

  • #6 ;;; 17.03.12, 09:39
     

    Всё под семью свою готовит.

  • #5 Простой Харьковчанин 17.03.12, 08:07
     

    Ну это пока 100% акций у государства, но скоро придёт эффективный собственник. Посмотрим, что он сделает с электричками и плацкартом.

  • #4 Боб 16.03.12, 19:02
     

    не совсем все понял, но чую что пи....ц все ближе.

  • #3 ух 16.03.12, 18:38
     

    Витя пилите рельсы они золотые !!!

  • #2 Махно(в законе) 16.03.12, 16:50
     

    передел

  • #1 Сергей Валерьевич 16.03.12, 16:39
     

    ...Перемены перемены...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters