Украина возьмет у Китая взаймы 3,6 миллиарда долларов на проекты замещения газа углем

Минэнергоугля Украины и Госбанк развития КНР подписали соглашение, предусматривающее возможность открытия для Украины специальной кредитной линии на сумму 3 млрд. 656 млн. долл. для реализации программы замещения потребления природного газа украинским углем

Как сообщает УНИАН со ссылкой на Минэнергоугля, соответствующий протокол был подписан 13 июля первым зам. министра энергетики и угольной промышленности Украины Игорем Поповичем и уполномоченным представителем Государственного банка развития КНР Лю Бо.

В рамках Программы предполагается реализовать ряд проектов по переводу отечественных объектов теплоэнергетики на использование водоугольного топлива, а также строительства заводов по газификации бурого и каменного угля с использованием китайских технологий.

«Мы начинаем практическую реализацию договоренностей, достигнутых с руководством КНР во время визита Президента Украины Виктора Януковича в Китайскую Народную Республику. Мы благодарны коллегам за проведенную в Украине работу, которые после ознакомления с энергетической структурой определили наиболее эффективные проекты для внедрения с помощью китайских технологий», - говорит министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

В свою очередь, уполномоченный представитель Государственного банка развития КНР Лю Бо отметил перспективу во взаимовыгодном сотрудничестве с Минэнергоугля. Он отметил, что в ближайшее время во время визита руководства банка в Украину диалог по открытию специальной кредитной линии будет продолжен.

Напомним, ранее Верховная Рада Украины разрешила Кабинету министров привлечь китайский кредит на 24,3 млрд. грн. для аграрного сектора.

 
16 июля 2012 г, 12:35
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #16 рол 17.07.12, 12:29
     

    а кто отдавать будет спросите у того кто берет???????????????????????

  • #15 Андр. 17.07.12, 11:31
     

    Сначала с угля на газ переделывали, теперь наоборот, profit!

  • #14 Вадимм 16.07.12, 18:10
     

    Вперед в прошлое? А деньги возьмут у китайцев на Барабашова?

  • #13 программер 16.07.12, 16:37
     

    Перед тем как орать хотя бы узнайте что китаезы предлагают. Переход на водно-уголное топливо предлагается развивать. Одна из перспективных замен газу. Начали разрабатывать в СССР и США еще в 60-х прошлого века. СССР с развалом все похерил а вот в Штатах прижилась. Причем в СССР более экономичная разработка была (ее потом китайцы каким то макаром заимели). Да и для экологии такое топливо почти безвредно - выбросов в атмосферу по минимуму, а зола идет в строительную промышленность как наполнитель для пено-газобетона.

  • #12 jkmuf-2 16.07.12, 16:30
     

    и пойдут снова "шахтеры в бой за уголек", а платить им будут китайцы

  • кру 16.07.12, 15:32
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #10 Хероям сало 16.07.12, 14:15
     

    Возвращаемся в средневековье, скоро будем зад соломой вытирать, жрать готовить на кострах во дворе…

  • #9 Изя 16.07.12, 14:12
     

    #5 usr,

    Интерес китайцев - это земелька под залог. Потом переселят к нам "всех китайцев по фамилии Ли"... Их по данным переписи Китая - 90 миллионов...

  • #8 Обреченный 16.07.12, 13:48
     

    А через год - еще 4 миллиарда для замены угля дровами...

  • #7 Усраина 16.07.12, 13:35
     

    Бандерлогам похер, какую мову учить, хоть китайскую, лишь бы не русский язык. )))

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters