Экс-чиновника ХОГА, подозреваемого в хищении госсредств, начнут судить заочно в декабре

Заочный процесс по делу экс-директора Департамента ЖКХ и развития инфраструктуры ХОГА Романа Гривы, получившего статус беженца в РФ, начнется 13 декабря

Дзержинский райсуд Харькова удовлетворил ходатайство прокурора о проведении специального судебного (заочного) производства по делу в отношении экс-директора Департамента ЖКХ и развития инфраструктуры ХОГА Романа Гривы, подозреваемого в служебном подлоге и завладении госсредствами в сумме 1,3 млн грн.

«Учитывая, что обвиняемый получил статус беженца в Российской Федерации, находится в международном розыске с целью ареста по инициативе НЦБ Интерпола в Украине, в настоящее время скрывается от суда с целью уклонения от уголовной ответственности, суд считает целесообразным рассматривать уголовное производство в отношении обвиняемого применив специальное судебное производство», - говорится в определении суда.

Суд назначил рассмотрение дела на 13 декабря, сообщает «Интерфакс».

Напомним, Роман Грива был объявлен в розыск в апреле 2015 года. Ранее досудебное расследование установило, что должностные лица «Коммунтреста» вступили в преступный сговор с руководством департамента ЖКХ и развития инфраструктуры и под видом выполнения строительных работ присвоили бюджетные средства в сумме 1 млн 285 тыс грн.

Осенью 2015 года прокуратура Харьковской области подготовила и направила в Генеральную прокуратуру полный пакет необходимых документов для экстрадиции из Российской Федерации Р.Гривы, который на тот момент уже находился в международном розыске.

Экс-чиновник подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 15 ч.5 ст. 191 ч.ч. 4,5 ст.191, (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч.2 ст. 28 ч.2 ст.366 (служебная подделка) УК Украины.

Максимальная санкция статьи предусматривает 12 лет лишения свободы.

Справка. Роман Грива возглавлял департамент ЖКХ и развития инфраструктуры Харьковской обладминистрации с декабря 2010-го по март 2015-го года.

 
16 ноября 2016 г, 17:10
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters