В Украине отменили почти 13 тысяч советских ГОСТов

Министерство экономического развития и торговли отменило в Украине 12 776 советских ГОСТов. Большинство из них окончательно утратят силу в начале 2018 года

Об этом сообщила пресс-служба Минэкономразвития на официальном сайте ведомства.

«Это один из ключевых шагов в реформе системы технического регулирования, который освобождает бизнес от лишних ограничений в разработке товаров и услуг, стимулирует предпринимательскую инициативу и конкуренцию», - указывается в сообщении.

Отсрочка в два года, как указывается в сообщении, нужна для адаптации бизнеса к новым условиям.

«Де-юре ГОСТы уже были необязательны. Но существовал императив по их применению, как в текстах самих ГОСТов, так и в многочисленных подзаконных актах. Поэтому многие предприятия де-факто продолжали применять ГОСТы в обязательном порядке. Отныне снятия этой обязанности утверждено четко и однозначно», - цитирует пресс-служба заместителя министра экономического развития и торговли Максима Нефедова.

По словам замминистра, главной задачей реформы является переход от обременительной и неэффективной системы обязательных государственных стандартов к европейской модели технического регулирования, основанной на применении технических регламентов и добровольном использовании стандартов.

Как отмечается в сообщении, в технических регламентах содержатся все необходимые требования по безопасности продукции. Однако, в отличие от устаревших ГОСТов, регламенты не выдвигают требований по конструкции, дизайну изделий и прочее. В то же время, те предприятия, для которых использование ГОСТов является важным или предоставляет определенные конкурентные преимущества, могут продолжать их применять. Но использование этих стандартов не будет обязательным.

Как сообщалось, в декабре 2014 года премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина намерена полностью отказаться от советской системы стандартизации и перейти на европейские стандарты уже до 2016 года.

 
16 декабря 2015 г, 11:19
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 Особое мнение
    21.12.15, 12:32
     

    ГОСТы и так уже не соблюдаются. На инженерных фирмах их вообще ни кто не придерживается. Зато теперь не будет проблем при оформлении чертежей в CAD-системах, к которым вечно цеплялись нормоконтролёры.

  • #8 ....
    17.12.15, 08:15
     

    Специалисты пришли к власти, это кстати во всех отраслях такая хрень твориться и на транспорте, и в медицине...

  • #7 Termi-na-Tor
    16.12.15, 20:42
     

    Как я ненавижу блядское правительство!!!!

  • #6 фин
    16.12.15, 17:18
     

    Теперь можно в детское питание китайскую краску со свинцом бодяжить!

  • #5 мнение
    16.12.15, 13:03
     

    Эх, ляпота! Ни тебе ЕСКБ, ни тебе СНиП, ни тебе ПУЭ или ОПБ! Делай, шо в голову взбредет! Кстати, электроэнергия у нас тоже гостированная, та шо теперь если что сгорит - жалуйтесь в Спортлото!

  • #4 Слава мандану!
    16.12.15, 12:17
     

    Продукты сейчас все говно с антибиотиками, красителями, консервантами…

  • #3 Ы
    16.12.15, 12:15
     

    оцэ здобуття так здобуття! тэпэр можлыво ковбасу з сирка робыты, навить з будкы його нэ диставая

  • #2 Такое
    16.12.15, 12:00
     

    Странное решение. Теперь каждый будет делать, что хочет. Класс.

  • #1 ай да молодцы!
    16.12.15, 11:41
     

    От ГОСТов уже отказались, а не Евростандарты еще не перешли.

    Гуляй, Анархия!

    Сейчас все дозволено!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters