Самым популярным отечественным фильмом украинцы считают «В бой идут одни старики»

Жители Украины считают необходимой государственную поддержку национального кино. Однако для большинства непринципиально, где снят демонстрируемый в кинотеатре фильм

Таковы данные исследования общественного мнения, которое проводилось с 4 по 14 декабря 2011 года. Сбор информации проводился методом личного интервью в 24-х областях Украины и АР Крым.

При этом первое место в списке самых успешных и самых популярных среди украинцев отечественных фильмов (53% и 55% соответственно) занимает кинолента «В бой идут одни старики». Далее в списке успешных и любимых фильмов были названы комедия «За двумя зайцами» (35% и 36%), фильм «Весна на Заречной улице» (30% и 34%).

Больше трети украинцев (34%) под определением «Украинская художественная кинокартина» подразумевают фильм, снятый на украинской киностудии, исключительно украинской съемочной группой. Еще 28% респондентов считают национальной кинолентой фильм, снятый где угодно украинской съемочной группой. Фильм, снятый любой съемочной группой, но на украинской киностудии будут считать украинским фильмом 13% опрошенных респондентов. Только 9% считают, фильм, снятый по заказу государства или на средства отечественных бизнесменов украинским фильмом.

Значительное большинство украинцев (67%) утверждают, что для них, при выборе фильма для просмотра в кинотеатре, не имеет значения, снят он на украинской киностудии или нет. Противоположного мнения придерживаются 12% украинцев.

Почти 69% украинцев высказались за государственную поддержку национального кино в той или иной форме. Среди способов, которыми государство может поддерживать украинский художественный кинематограф, 34% респондентов предпочли прямое финансирование съемок фильмов и их продвижение в кинопрокате, почти четверть (24%) опрошенных считают самым оптимальным путем предоставление кинематографистам налоговых и прочих экономических льгот, а 11% опрошенных поддержали идею об обязательной квоте для украинских фильмов в кинотеатрах. Против государственной поддержки и исключительно за рыночную окупаемость в прокате фильмов высказались 15% опрошенных украинцев.

 
17 января 2012 г, 17:17
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 jkmuf 18.01.12, 13:24
     

    очень люблю этот фильм. И очень нравится "Аты-баты, шли солдаты", тоже фильм Леонида Быкова. И старый фильм"Разведчики", тоже с Быковым.

    К сожалению, сегодня нет фильмов такого уровня - по содержанию, игре актеров, режиссуре.

    Сейчас только бессмысленные сериалы и хохот за кадром. До фильмов уровня "В бой идут одни старики", "Живые и мертвые" ,"По семейным обстоятельствам","Ночные забавы" и многих фильмов СССР нынешним как до луны.

  • #9 Пакращення_ 18.01.12, 09:41
     

    #7 Si - тут вы, батенька, ошибаетесь. Кугуты - это сельское, и частенько городское быдл0 говорящее на суржике. А на суржике говорят преимущественно жители Харьковской, Донецкой, Днепропетровской, Николаевской и др. восточных областей )))))

  • #8 Stoopid 18.01.12, 08:46
     

    #3 Alexej 17.01.12, 18:37

    Россия примерно в современных границах с той же столицей существовала уже во времена Иоанна Грозного и Бориса Годунова – т.е. более 400 лет назад. Правда, она называлась тогда «Московия» или «Татария» («Тартария»). Если же все-таки вы настаиваете на названии «Россия», то данное государственное образование сущестовало уже около 300 лет назад со времен Петра Великого опять же примерно в тех же границах. При этом никто из серьезных историков не спорит о правопремственности России Петра I Алексеевича Московии Иоанна IV Васильевича.

    Примерно половина современной Украины в конце XVI века – Дикое Поле. А «Украинной» (окраиной) в то время назывались прилегающие территории Московии (примерно от Тулы до Белгорода) и Речи Посполитой (современные территории примерно южнее и восточнее Киева. Современной Украиной «сия территория» стала только 50 лет назад росчерком пера, когда сиюминутное начертание границ не играло никакой роли. И рявкнула бы Москва «по сурьезному» 20 лет назад – сидели бы мы сейчас в России, ибо Киев ради вожделенной «незалежності» слил бы всех с потрохами. Но имеем, что имеем!

    Поэтому, с моей точки зрения, в проклинаемом свидомитами СССР говорили гораздо честнее и говорили о событиях, происходивших «во времена далекие», как о событиях, произошедших «на территории современного СССР». А не как о советских достижениях!! И в этом смысле я согласен с #2 navaron 17.01.12, 17:43.

    И мне было смешно читать в перекидном календаре об «украинском авиаконструкторе О. К. Антонове», чья принадлежность к Украине заключается исключительно в Постановлении руководства СССР о базировании штаб-квартиры Главного конструктора. Да решила бы «Инстанция», что ему надо быть в Комсомольске-на-Амуре, налаживать производство – и сидел бы как миленький!!

  • #7 Si 18.01.12, 00:18
     

    Кугутский язык - это украинский, язык кугутов.

  • #6 brc 17.01.12, 21:57
     

    #5Siсегодня, 20:10

     

    Главное чтобы обязательный дубляж в кинотеатрах на кугутский язык отменили.

    "Кугутский" - это русский суржик псевдорусских?

  • #5 Si 17.01.12, 20:10
     

    Главное чтобы обязательный дубляж в кинотеатрах на кугутский язык отменили.

  • #4 свидур бандерлогов 17.01.12, 19:07
     

    Комэск Титаренко увидев бы сейчас ВГН сказал

    И на стене верховной рады написал " Развалинами Окраины Удовлетворён"

  • #3 Alexej 17.01.12, 18:37
     

    #2 navaron, а "россия" это тоже псевдострана?

  • #2 navaron 17.01.12, 17:43
     

    Фильм отличный, но, пардон, при чём тут "незалежна" псевдострана "украина"? Этот киношедевр снят в СССР, который наши свидомые уроды называют "империей зла". Так что нечего тянуть свои поганые "незалежние" лапки к продукции тех кого числите "ворогами". Снимайте кино по "Чёрному ворону" и получайте рейтинги на него, а то что вам не принадлежит не трогайте....

  • #1 manager 17.01.12, 17:37
     

    Согласен, мой любимый

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters