Когда власть превыше всего

Чем дольше Тимошенко не признает победу Виктора Януковича, тем больше похоже на то, что она хочет остаться при нем премьером. Осведомленные источники утверждают, что в кулуарах снова заговорили о коалиции «ПРиБЮТ» и разделе страны на двоих

Неубедительная победа на президентских выборах Виктора Януковича, за которого проголосовала всего лишь треть украинских избирателей, вынуждает его начать поиск консенсуса с другими политическими лагерями. Публично он объявил о начале переговоров о создании новой коалиции в парламенте. Среди потенциальных союзников спикеры ПР называли и НУНС, и КПУ, и Блок Литвина. Однако, как утверждают компетентные источники, во фракции БЮТ в секретном режиме возобновлены переговоры о слиянии двух олигархических групп – ПР и БЮТ – в одну парламентскую коалицию «Соборности и стабильности»

Непрямым подтверждением такого развития событий есть затягивание Юлией Тимошенко признания результатов выборов, желание их обжаловать и тем самым максимально нивелировать легитимность нового президента. Все это делается под личиной борьбы с фальсификациями во время второго тура, которые, будто бы, организовали регионалы в восточных и южных областях. Однако, странным кажется одно из последних заявлений лидера парламентской фракции БЮТ Ивана Кириленко о необходимости продолжения конституционной реформы.

Известно, что во фракции БЮТ в парламенте всего 153 штыка. В то время, как для конституционных изменений необходимо 300 мандатов. Элементарная арифметика показывает, что без фракции ПР ни о каких реформах Основного закона и речи быть не может. Значит, БЮТ дал четкий сигнал, что готов на все, лишь бы Тимошенко осталась в кресле премьера. В этом случае понятно, что такой сценарий нужен прежде всего БЮТ, поскольку иначе, как минимум 50 депутатов их фракции перебежит на сторону президента Януковича

Масла в огонь подливает и российский фактор. Москва начинает откровенно диктовать свои требования. В этой ситуации у Януковича связаны руки, поскольку в кулуарах парламента уже вовсю ходят слухи о том, что Кремль, будто бы, поставил ему ультиматум – оставить Тимошенко на посту главы правительства. Таким образом Путин и Медведев убивают сразу двух зайцев. Во-первых, делают Януковича зависимым от Тимошенко, подрывая его авторитет в глазах избирателей. Во-вторых, защищают от пересмотра газовые соглашения между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины», которые целеустремленно ведут украинскую экономику к катастрофе, а страну – к подрыву и дальнейшей утрате своего суверенитета.

Иными словами – Януковичу сегодня не позавидуешь, поскольку он стоит перед сверхсложным выбором меньшего из двух зол: или терпеть Тимошенко в правительстве, или же поссориться с Кремлем, тем самым сразу отбросив главное свое предвыборное обещание об улучшении отношений с Россией и их приоритетность в его внешней политике.

Тимошенко играет профессионально и цинично. Параллельно с кремлевским сценарием закрепления ее в премьерском кресле, она публично возобновляет перегофоры с фракцией НУНС, чтобы только не не допустить их участия в коалиции с ПР. Разумеется, делается это все, чтобы затянуть время, а потом своих номинальных союзников по «демократической коалиции» поставить перед фактом уже готового «ПРиБЮТа». Ведь не напрасно же один из БЮТовских юристов Святослав Олийнык (близкий к Андрею Портнову, которого связывают теплые отношения с «отцом» прошлогоднего конституционного заговора Виктором Медведчуком), заявил, что Тимошенко может остаться премьером лишь в том случае, если вступит в коалицию с ПР. Этот же тезис высказывает еще один политолог, близкий к Тимошенко, Алексей Гарань. Он открыто заявляет, что ПР и БЮТ должны объединиться ради «эволюционных реформ».

Все это говорит о целеустремленной работе, направленной на то, чтобы за какую угодно цену остаться у власти. История показывает, что ради власти Тимошенко готова на все. После того, как она назвала Януковича своим врагом, она может быстро изменить риторику и завтра он будет ей чуть ли не братом, которого она готова задушить в объятиях.

В прошлом году на Троицу, 7 июня, когда Виктор Янукович вышел из переговоров по созданию коалиции с БЮТ, Юлия Тимошенко обратилась к народу с такими словами: «Я не жалею, что такая попытка (создания коалиции – прим.) была. Я не оставлю попыток объединения страны и всех политических сил. Я верю в то, что мы это (коалицию – прим.) обязательно сделаем после президентских выборов». Ведь, по ее словам, объединение ПР и БЮТ – это шанс «защитить страну от глобальной мировой беды, от убийственного финансово-экономического кризиса». Кроме того, убеждена премьер, это шанс переписать Конституцию, которая «дисбалансирует власть» и «сеет анархию». Сегодня и кризис и действующая Конституция никуда не девались. Равно как и циничные планы Тимошенко.

Сергей Зарубинский

 
17 февраля 2010 г, 13:45
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Т-Р 20.02.10, 20:24
     

    По состоянию на 20 февраля - статья устарела

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters