Немецкая технология для сохранения экологии. В Дергачах открыли вторую очередь мусорного полигона

Теперь твердые бытовые отходы со всего Харькова будут утилизировать на новом участке. Площадка построена по немецким технологиям, чтобы защитить окружающую среду от вредных веществ

Просмотр видео

За год первая очередь Дергачевского полигона по вывозу твердых бытовых отходов приняла больше миллиона кубометров мусора со всего Харькова. Теперь ее работа приостановлена.

Вторая очередь Дергачевского полигона построена по немецкой технологии. Она позволяет защитить окружающую среду от вредного воздействия продуктов гниения.

Дно полигона - такое же, как и на первом участке - с водонепроницаемой основой и герметичной пленкой, из-за которой вредные вещества не попадут в грунт. Кроме того, здесь установлены дренажные трубы, через них накопившаяся вредная жидкость будет выводиться в специальный коллектор, рассказывают эксперты. Рассчитано место утилизации бытовых отходов на пять лет.

Виктор Китанин
директор Департамента коммунального хозяйства горсовета
У нас около 12 миллионов гривен пошло на строительство полигона. Кроме всего, город Харьков получил 45 миллионов долларов США от Мирового банка развития и реконструкции - на строительство мусоро-переборочного завода который будет построен

Когда построят завод, в горсовете пока не говорят - в этом году мировой банк должен объявить тендер на закупку услуг по строительству мусороперерабатывающего предприятия. В перспективе - в Харькове могут ввести и раздельный сбор мусора.

Ирина Зубкова
главный санитарный врач Харькова
Во всех западных странах идет раздельный сбор мусора и многие предприятия заинтересованы в том, чтобы получить вторичное сырье. Потому что тот же пластик, который практически не гниет, его можно использовать для вторичной переработки

Старый полигон в ближайшее время начнут засыпать землей.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Дергачах открыли вторую очередь мусорного полигона
 
 
17 февраля 2015 г, 13:33 (обновлено в 18:32)
Марина Ступак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 ajvf
    17.02.15, 23:02
     

    Дергачевский полигон разместили крайне неудачно-над городом,он выше основной части Харькова,вся дождевая вода и речки оттуда текут в Харьков.

  • #2 РВСН
    17.02.15, 21:54
     

    да у нас мусорный полигон в каждом отделении РОВД-вот уж где мусор действ. не вывозится годами.А надо бы.

  • #1 ajvf
    17.02.15, 16:52
     

    Был в Харькове уже и мусороперабатывающий завод и мусоросжигательный (возле Безлюдовки).Но вот охочих рыться в мусоре,кроме бомжиков ,как не было так и нет.А потому и новый мусороперарабатывающий завод постигнет участь его предшественников.Выход-в создании мусороприемных пунктов в городе и увеличении штрафов за не санкционированный выброс мусора.То есть в каждом микрорайоне должен быть свой мусороприемный пункт,аналогичный пунктам приема металла и стеклотары с макулатурой.За металл ,стекло,пластик заплатят тебе,за пищевые отходы-ты.Вот и выброс мусора станет много дешевле.Перебрал дома и отнес в пункт приемки,не хочешь перебирать -выбрасывай так,но это намного дороже.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters