Станция «Алексеевская» почти готова. В мэрии поделились планами на будущее

Еще одна дрезина уже через две недели пройдет по тоннелям недостроенной станции метро «Алексеевская». Сейчас там полным ходом идет строительство. Сегодня метростроители показывали харьковским чиновникам, на что тратят деньги из городского бюджета. На станции почти закончены отделочные работы, продолжается укладка рельсов. А власти города поделились планами на возведение новых станций подземки

Просмотр видео

Полгода назад можно было только фантазировать, как будет выглядеть станция метро «Алексеевская». Сегодня ее внешний вид все больше похож на тот, который нарисован на картинке. Почти смонтированы художественные панно, установлены зеркальные части стены. Мастера заканчивают обшивать гранитом стены и пол.

Николай Шевякин
председатель наблюдательного совета компании «Тоннельстрой»
В апреле месяце мы планируем на 90 процентов закончить работы по архитектурно-отделочным работам - это выход номер 3 у нас будет, практически 100 процентов, четвертый, вестибюль номер два, платформенная часть и вестибюль номер 1, будут практически закончены колонны мраморные

Только один вопрос смущает городских чиновников. Государственные деньги на строительство станции закончились еще в декабре, на исходе и запасы из казны городской. И если в марте проблем возникнуть не должно, то уже в апреле деньги придется скрести по сусекам. Помочь финансово обещает генподрядчик.

Михаил Добкин
мэр Харькова
Мы добавили почти 3 миллиона к тем деньгам, которые идут на март, перераспределили виды работ, которые здесь есть, переговорили с генподрядчиком, чтобы добавили еще свое финансирование на отдельные виды работ

От идеи запустить «Алексеевскую» до конца года чиновники пока не отказываются. И уже делятся грандиозными планами строительства новых станций. Следующая после «Алексеевской» - «Проспект Победы». Еще полмесяца назад в мэрии говорили, что ее возведение пока под вопросом. Нужно строить депо, а денег для этого - нет. Больше склонялись к тому, чтобы начать строить подземку в сторону аэропорта. Сегодня планы изменились.

Михаил Добкин
мэр Харькова
Пока специалисты и проектная организация рассчитали, что для того, чтобы запустить эти две станции – «Алексеевская» и «Проспект Победы», - достаточно будет построить часть тоннеля за станцией «Проспект Победы», сделать там разворотный круг

В мэрии подсчитали: чтобы открыть станцию «Проспект Победы», нужно около ста двадцати миллионов гривен. Часть этих денег чиновники будут просить из бюджета государственного, еще часть выделять из казны городской. Мэр надеется, что какую-то сумму даст и совет областной. В ближайшее время пройдет конкурс на художественное оформление новой станции.

Анатолий Кравчук
зам. директора Департамента дорожного хозяйства и капитального строительства
Оформление будет естественно выполнено в таком торжественном победном стиле

В мэрии уверяют: если строить стахановскими темпами - станция откроется уже через полтора года. А следующую - «Одесскую» - начнут строить после проведения Еврочемпионата по футболу 2012 года.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Добкин: Станция метро «Проспект Победы» откроется в конце 2011 года - начале 2012
 
 
17 марта 2010 г, 12:47 (обновлено в 15:32)
Инна Жмуд 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #38 % 18.03.10, 22:06
     

    Надо заканчивать долгострой.Пр.Победы планировался к сдаче в эксплуатацию в августе 1991года.Если объект законсервировать,то через несколько лет восстановление разрушеного потребует больше вложений,нежели станцию достроить сейчас.

  • #37 Жительница Одесской 18.03.10, 09:52
     

    Не логично все как-то... Станции "Одесская", "Аэропорт" важнее алексеевской линии... Ну раз начали, то пусть уже заканчивают.

    Я еще в универ ездила, думала на последних курсах буду добираться на метро :)) Не тут-то было...

  • Петя прав! 18.03.10, 09:39
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #35 11 18.03.10, 07:24
     

    Зачем метро на Алексеевку? Наверное лучше перед евро 2012 метро на Одескую

  • #34 Не GREG 17.03.10, 22:55
     

    GREG! Вам так не жить!Пятилетний план,Харьков 2006-2011.

  • #33 Т-Р 17.03.10, 22:47
     

    Ну вот, только перекупили специалистов из "Харьковметрострй" и сразу деньги закончились.

    Когда местные выборы планировались на 30 мая, то "Алексеевскую" обещали к 23 августа 2010. Выборы отменили - дата изменилась на 31 декабря 2010.

    Третье депо нужно, иначе негде ставить новые составы, которые обязательно понадобятся.

  • #32 СантеХХХник Потапов! 17.03.10, 22:43
     

    блин!........вот бараны! та вы достройте хотяб эту одну станцию возле ЮСИ а потом уже заливайте про остальные. Мне пливать на Поюеды, и на остальные станции! ну я считаю что станция Одесская намного важней чем Победы, ну если они Алексеевкую строят 5 лет, походу 6-7 лет не загорами.... то сколько они Одесскую строили бы ? ну 2015-2017 может и откроли бы.....а Победы там в основном все готово...

  • #31 БатЯ 17.03.10, 22:43
     

    заливайте!

  • #30 Андрейко 17.03.10, 22:12
     

    2 первый нах!

    А станция П.П. готова ровно настолько, настолько в 1980-х годах. :-( УА еще не создали даж одной станции. Увы :-( Так донашиваем ошметки хСССР.

  • #29 Андрейко 17.03.10, 22:07
     

    2 первый нах!

    А вот тут я поспорю. Если Муся не подымит проезд как минимум в два раза то считай дилетант который не справился :-)

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters