Валютообменные операции в банках не будут облагаться военным сбором

Об этом сообщил директор Департамента налоговой, таможенной политики и методологии бухгалтерского учета Министерства финансов Украины Николай Чемерук на совещании в НБУ

Беспокойство банковского сообщества и участников рынка связано с отсутствием четкого порядка взимания и администрирования сбора согласно нормам закона. В частности, им предусмотрено, что начиная с 13.03.2015 доходы от операций с валютными ценностями (кроме ценных бумаг), связанными с переходом права собственности на такие валютные ценности, облагаются военным сбором по ставке 1,5%. По словам Чемерука, Минфин с целью урегулирования этого вопроса проводит консультации с представителями НБУ, Государственной фискальной службы и банков; в ближайшее время будут предоставлены подробные разъяснения участникам рынка. Сейчас понятно, что налоговый сбор не будет распространяться на весь перечень банковских операций, которые можно отнести к валютообменным, сообщает пресс-служба НБУ.

В НБУ также обсудили состояние денежно-кредитного рынка. Так большинство присутствующих банкиров подтвердили признаки стабилизации ситуации. По их словам, в течение прошлой недели зафиксирован прирост депозитной базы банков в национальной валюте.

Председатель Нацбанка Валерия Гонтарева проинформировала банкиров, что сейчас предложение иностранной валюты превышает спрос на нее. Такая ситуация наблюдается как на наличном, так и на межбанковском рынке. Благодаря этому НБУ с начала месяца пополнил чистые валютные резервы почти на 579 млн. долл. США. «В дальнейшем эти средства могут быть использованы для проведения валютных интервенций в случае увеличения спроса на валюту или усиление волатильности на рынке», - отметила она.

Также во время встречи Председатель Национального банка Украины сообщила банкирам, что средства первого транша кредита в рамках Программы расширенного финансирования от МВФ в размере почти 5 млрд. долл. США уже поступили на счета Нацбанка. Она подчеркнула, что одним из главных критериев выполнения Программы является достижение финансовой стабильности.

 
17 марта 2015 г, 11:23
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters