Эксперты: Украинцы пользуются порошками, которые вызывают тяжелые заболевания

В Германии, Италии, Австрии, Норвегии, Швейцарии и Голландии сегодня уже 100% стиральных порошков, которые продаются в местных магазинах, не содержат фосфатов

Как пишет журнал «Корреспондент», причины отказа от фосфатов всем известны, ведь они, смягчая воду и активируя действие поверхностно-активных веществ, которые убирают грязь и жир, одновременно разрушают здоровье человека и загрязняют экологию.

Попадая через канализацию в водоемы, эти вещества активизируют рост сине-зеленых водорослей, которые выделяют метан, аммиак и в результате уничтожают водную флору и фауну.

Эксперты называют ситуацию с фосфатами, которая сложилась в Украине, критической, а Министерство регионального развития уже объявило им войну, разработав законопроект, который запрещает изготовление и продажу в Украине моющих средств, которые содержат опасное вещество.

Тем временем потребление порошков в Украине ежегодно растет на 10-15%. Однако 98% всех моющих средств, которые продаются в Украине, содержат фосфаты. За последние 10 лет содержание фосфатов в сточных водах Днепра выросло втрое - с 8 до 22 мг/литр, тогда как в западных странах этот показатель не превышает 1 мг/литр.

Причем фосфаты в моющих средствах - не единственное зло. Поверхностно-активные вещества, без которых невозможно любое моющее средство, не менее опасны. Попадая на тело человека, они вызывают аллергию, заболевания мозга, печени, почек и легких. Опасная химия остается в ткани одежды даже после десятого полоскания, предупреждают медики, передает ТСН.

 
17 августа 2012 г, 13:25
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #11 kat_kira 19.08.12, 10:10
     

    Простите, а до сегодняшнего дня люди какими порошками пользовались?Вон, бабульки здоровенькие какие!Наверное,мылом детским стирали, хотя ж в мыле тоже поверхностно-активные вещества есть...

  • #10 Dementia 18.08.12, 00:41
     

    "Попадая на тело человека, они вызывают аллергию, заболевания мозга, печени, почек и легких. "

    Ага! Так это не алкоголизм, курение и наркомания всему виной, а порошок стиральный! Нет стирке и мытью! Запретить книгу "Мойдодыр", как опасное чтиво, приучающее детей к непотребствам!

  • #9 Cosinus 18.08.12, 00:08
     

    ГМО уже не катит, теперь главное зло - фосфаты.

  • #8 Свидетель Покращення 17.08.12, 17:48
     

    Мы все умрём!!!

    Когда нибудь...

  • #7 макес 17.08.12, 16:42
     

    повешусь сегодня))

  • #6 Пруль 17.08.12, 15:50
     

    ПОРОШОК УХОДИ

  • #5 таварыш Дукер ! 17.08.12, 15:46
     

    #3 Сварожич -

    +100

    согласен, настоящие украинцы живут в Канаде, Польше, русские живут в России, евреи в Израиле. А здесь живут хохлы, москали и жиды, и руководят всем этим сбродом уголовные элементы

  • #4 жесть 17.08.12, 15:35
     

    Новость блин, жрем хрень, моемся отравой, носим синтетику, травят как могут...

  • #3 Сварожич 17.08.12, 14:12
     

    Анна Старкова! Не украинцы, а граждане Украины!!! И, кстати, "украинцы" пишется с маленькой буквы после двоеточия, а, если это прямая речь, то заключайте её в кавычки.

    Учите матчасть!!! И, желательно, с первого класса...

  • #2 я 17.08.12, 13:55
     

    Как страшно жить...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters