Банкам могут предоставить доступ к личным данным украинцев

Президент Украины поддержал инициативу банкиров о разрешении финансово-кредитным учреждениям проверять достоверность документов потенциальных заемщиков в госреестрах

Как сообщает пресс-служба ассоциации «Украинский кредитно-банковский союз», глава государства поручил Национальному банку, Минюсту, Минфину и Нацкомфинуслуг разработать соответствующий механизм.

«Данные существующих государственных реестров, прежде всего, Государственный реестр актов гражданского состояния граждан, Государственного реестра физических лиц - плательщиков налогов и других обязательных платежей, Единого государственного реестра ГАИ МВД нужны банкам для надлежащей проверки достоверности и актуальности данных, представленных потенциальным клиентом, получение объективной информации о его имущественном состоянии и обязательствах, - отметила гендиректор ассоциации «Украинский кредитно-банковский союз» Галина Олифер. - Повышение качества кредитного анализа заемщиков и обеспеченности кредитов будет способствовать защите интересов вкладчиков, предотвращению мошенничества в финансово-кредитной сфере, уменьшению стоимости кредитных ресурсов и увеличению объемов кредитования экономики».

 
17 сентября 2012 г, 15:36
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 Училка 18.09.12, 12:54
     

    Кто-нибудь бы сами банки проверил. Уж они в убытке не останутся.

  • #6 мдя... 17.09.12, 19:30
     

    #5 котенок92, Все очень просто, заемщику даже договор не покажут, пока он не подпишет, что на все согласен.

  • #5 котенок92 17.09.12, 18:09
     

    а как же Закон о защите личной информации? (или как он там называется точно не помню) суть которого, в том что без моего разрешения мои личные данные не распростроняются третьим лицам

  • #4 Dumper 17.09.12, 17:52
     

    #1 программер,

    "Разрешил проверять" не равно "Банки всегда будут проверять и руководствоваться"

    Как раньше без справки о доходах и под честное слово кредиты выдавали - так и будут.

  • #3 Изя 17.09.12, 17:33
     

    #1 программер,

    Банкам пофиг. АйТишники с зарплатами в конвертах покупающие таёту ярис - это мизер от общих объемов оборота денег в банках.

  • #2 Дрон 17.09.12, 17:21
     

    А еще есть идиоты, берущие кредиты в наших банках?!!! Мои соболезнования...((

  • #1 программер 17.09.12, 16:22
     

    >Повышение качества кредитного анализа заемщиков и обеспеченности кредитов будет способствовать защите интересов вкладчиков, предотвращению мошенничества в финансово-кредитной сфере, уменьшению стоимости кредитных ресурсов и увеличению объемов кредитования экономики».

    Хрен там! Доступ к этим данным приведет к одному - уменьшению кредитования. У нас в Украине половина зарплаты в конвертах и если раньше банки давали кредиты 10 человека и из них потом 1 не мог вернуть вобще кредит, еще 1 возвращал но с перебоями и с трудом, 8 возвращали всегда. То теперь в лучшем случае кредит вместо 10 смогут получить всего 2-3. Так что банки сами на это попадут так как отсеют как минимум 6-х из 8-ми платежеспособных.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters