Харьковчане учились танцевать запахи и рисовать звуки

В «ЕрмиловЦентре» прошел необычный перфоманс, на котором посетителей познакомили с таким направлением искусства, как синестезия. Автор оригинального мастер-класса - художница из Польши

Просмотр видео

На перформансе посетители «ЕрмиловЦентра» не всматриваются в картины и не пытаются увидеть в них что-то свое. Несколько десятков молодых людей собрались, чтобы узнать о новом направлении современного искусства - синестезии.

Марта Остажевская
перфомер (Польша)
Синестезия – это умение преобразовывать одни чувства в другие. Существует более шестидесяти разновидностей синестезии. Сегодня я покажу три самых простых типа. Мы будем демонстрировать свои впечатления от запаха с помощью танца и научимся передавать музыку с помощью текста

На мастер-класс по синестезии можно было попасть только по предварительной записи. Желающих было в несколько раз больше, чем вакантных мест - говорит директор выставочного центра.

Наталья Иванова
директор центра современного искусства «ЕрмиловЦентр»
До сих пор именно таких явлений синестезии у нас не было. Никто из харьковских художников. У нас выступали художники и из других городов Украины и России - никто этих вещей нам не предлагал. Марта предложила, нам показалось это интересным

Сначала участники перфоманса с закрытыми глазами нюхают что-либо. После этого им развязывают глаза и просят показать этот запах через танец.

Затем участникам включают музыку и просят запечатлеть свои эмоции от нее в виде небольшого эссе.

Мария Саривон
посетительница мастер-класса
Эта композиция воссоздала во мне образ какой-то двадцатых годов прошлого века. Где салон укутан дымом и в нем прекрасная женщина, в волосах которой запутана веточка ванили. И она проскальзывает, проскальзывает мимо всего этого

Третий и последний этап занятий синестезией - попробовать на вкус еду и затем нарисовать комического персонажа. Марта Остажевская говорит: хоть со стороны это смотрится немного дико, никто с ее мастер-классов еще не уходил, не дождавшись конца.

Марта Остажевская
художница
Не все понимают такое направление искусства, как синестезия... Одни считают возможность преобразовывать одни чувства в другие даром. Другие же называют это болезнью. Мое мнение таково: синестезию понять может не каждый человек

Марта Остажевскя обещает вновь приехать в Харьков и показать другие виды синестезии. К примеру, можно еще преобразовать цвета в запахи, а звуки - в жесты.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Харьковчане учились танцевать запахи и рисовать звуки
 
 
17 октября 2013 г, 18:59
Денис Квартальнов 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #12 jkmuf 1 18.10.13, 16:02
     

    или в 15й больнице день открытых дверей...

  • #11 jkmuf 1 18.10.13, 16:01
     

    #7 .... сегодня, 10:28

    что они курили?))))))

    У меня тот же вопрос.Хотя предполагаю, что скоро вместо продуктов, зарплат и т.д. будут везде такие "Марты" уговаривать всех, что достаточно вдохнуть воздух и ты уже сыт, одет, обут и доволен жизнью

  • #10 1 18.10.13, 13:48
     

    наркоманы

  • #9 КАТОРЖНИК СЕЛДЕМ 18.10.13, 11:26
     

    #4вопросик...

    Прочел раза три...Реально улыбнуло...А, на счет преобразовывать цвета в запахи - так, блин, это так и кушать скоро не надо будет, подумал о еде и сыт...

  • #8 special K is so special.. 18.10.13, 11:24
     

    "визин" марте остажевской - в студию! срочно!

    попробовала бы в наше метро с такими глазками спуститься - модесты петровичи МУСОРгские её бы показали синестезию..

  • #7 .... 18.10.13, 10:28
     

    что они курили?))))))

  • #6 чарлик 18.10.13, 09:06
     

    Что употребляют не уточняли у них?

  • #5 Iwans 18.10.13, 06:18
     

    Посмотри, как вкусно, попробуй, как красиво! (с)

    Шиза косит ряды...

  • #4 вопросик 17.10.13, 20:57
     

    #3 543432, одна только внешность "преформера" Марты уже говорит о многом.:-)

    -------

    Пример шизофазии

    Стенограмма записи из приложения к Большой Медицинской Энциклопедии (1962):

    "Родился на улице Герцена, в гастрономе № 22.

    Известный экономист, по призванию своему — библиотекарь. В народе — колхозник. В магазине — продавец. В экономике, так сказать, необходим.

    Это, так сказать, система… эээ… в составе 120 единиц.

    Фотографируете Мурманский полуостров и получаете te-le-fun-ken.

    И бухгалтер работает по другой линии — по линии библиотекаря. Потому что не воздух будет, академик будет!

    Ну вот можно сфотографировать Мурманский полуостров. Можно стать воздушным асом. Можно стать воздушной планетой. И будешь уверен, что эту планету примут по учебнику. Значит, на пользу физики пойдет одна планета.

    Величина, оторванная в область дипломатии, дает свои колебания на всю дипломатию.

    А Илья Муромец дает колебания только на семью на свою. Спичка в библиотеке работает. В кинохронику ходят и зажигают в кинохронике большой лист.

    В библиотеке маленький лист разжигают. Огонь… эээ… будет вырабатываться гораздо легче, чем учебник крепкий. А крепкий учебник будет весомее, чем гастроном на улице Герцена.

    А на улице Герцена будет расщепленный учебник. Тогда учебник будет проходить через улицу Герцена, через гастроном № 22, и замещаться там по формуле экономического единства.

    Вот в магазине 22 она может расщепиться, экономика! На экономистов, на диспетчеров, на продавцов, на культуру торговли…

    Так что, в эту сторону двинется вся экономика. Библиотека двинется в сторону 120 единиц, которые будут… эээ… предмет укладывать на предмет.

    120 единиц — предмет физика.

    Электрическая лампочка горит от 120 кирпичей, потому что структура, так сказать, похожа у нее на кирпич.

    Илья Муромец работает на стадионе «Динамо». Илья Муромец работает у себя дома. Вот конкретная дипломатия! «Открытая дипломатия» — то же самое.

    Ну, берем телевизор, вставляем в Мурманский полуостров, накручиваем там… эээ… все время черный хлеб… Так что же, будет Муромец, что ли, вырастать?

    Илья Муромец, что ли, будет вырастать из этого?" (с)

  • #3 543432 17.10.13, 20:14
     

    Вроде как времена гербалайфа уже прошли, но понюхать у танца в кроссовке, закурить сибемоль, и накатить по строфе ямбовой - чем не потеря рассудка?

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters