Яценюк предлагает назначить местные выборы на 31 октября

Лидер политической партии «Фронт перемен» Арсений Яценюк внес в Верховную Раду проект постановления, которым предлагается назначить местные выборы на 31 октября 2010 года и проводить их по открытым спискам кандидатов в депутаты

Лидер «Фронта перемен» считает, что в стране «должна состояться перезагрузка власти, и начинать нужно с власти на местах». «Выборы по нынешнему закону не приведут к обновлению власти. Поэтому нужно начинать с изменения избирательной системы - с перехода к открытым спискам кандидатов в депутаты», - убежден Яценюк.

В объяснительной записке к проекту постановления политик отмечает, что, отменив свое постановление о назначении местных выборов на 30 мая 2010 года, ВР создала правовую неопределенность в деятельности органов местного самоуправления. Кроме того, такое решение парламента не отвечает Конституции в части установленных сроков избрания депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов, выборы которых должны быть проведены в 2010 году. Такая неопределенность со сроками проведения местных выборов, отмечается в документе, негативно отображается на международном авторитете Украины, поскольку надлежащее функционирование местного самоуправления является одним из условий становления правового государства и формирования гражданского общества».

Арсений Яценюк считает необходимым проведение местных выборов по открытым спискам кандидатов в депутаты. Для этого политик предлагает внести на рассмотрение Верховной Рады согласованный проект Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Украины «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов» (относительно введения на местных выборах открытых списков кандидатов в депутаты)». Кроме того, финансирование организации и проведение очередных местных выборов нужно предусмотреть в Государственном бюджете Украины на 2010 год, которого еще нет.

Учитывая необходимость согласования и внесения на ее рассмотрение указанных законопроектов и сессионность работы Верховной Рады , лидер «Фронта перемен» считает оптимальной датой проведения очередных местных выборов 31 октября 2010 года.

 
18 февраля 2010 г, 09:44
Инна Жмуд 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 BBCode 19.02.10, 17:07
     

    сцуко, админ включи поддержку BB-кода, или будешь писькой :-\

  • #1 тест 19.02.10, 16:50
     
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters