НБУ обнародовал Дорожную карту по переходу к инфляционному таргетированию

ДК рассчитанна на следующие 12-18 месяцев. Этот документ определяет план действий по реализации Стратегии монетарной политики на 2016-2020 годов

Нацбанк будет использовать режим ИТ для обеспечения ценовой стабильности. Для этого Национальный банк определил в Стратегии цели по инфляции - 12% с возможностью отклонения +/- 3% на конец 2016 года, 8% +/- 2% на конец 2017 года, 6% + - 2% на конец 2018 года и 5 % + / - 1% на конец 2019 года.

В отличие от прогноза инфляции, который является расчетной величиной и может меняться в зависимости от фактических и ожидаемых тенденций в экономике, цель является неизменной величиной. Именно на ее достижение и направляется монетарная политика при режиме ИТ. Если согласно прогнозным расчетам инфляция отличается от ее целевого уровня, центральный банк применяет инструменты монетарной политики для возвращения ее к цели. 

 

Реализация Дорожной карты позволит улучшить другие условия, которые необходимы для успешного функционирования режима ИТ в дальнейшем. Так, будут приниматься шаги для обеспечения эффективной координации с Советом НБУ, Правительством, МВФ и Госкомстата. Также Национальный банк продолжит приводить инструменты, механизмы и процедуры в соответствие со стандартами режима ИТ. В частности, введет новый операционный дизайн процентной политики. В то же время будет углубленна аналитическая поддержка принятия решений по монетарной политике и приняты меры для повышения осведомленности и понимания общественностью монетарной политики центробанка.

 

Одним из ключевых направлений работы Национального банка также является повышение эффективности механизма монетарной трансмиссии. «Для этого необходимо развивать рынок государственных ценных бумаг и рынок деривативов, провести либерализацию валютного регулирования, а также перезагрузка банковского сектора», - рассказал заместитель председателя Национального банка Украины Олег Чури. Благодаря этому Национальный банк сможет лучше влиять на инфляционные процессы в стране.

 
18 марта 2016 г, 14:14
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Толик
    18.03.16, 16:52
     

    Да,дивергенция ротации сильно влияет на коммутацию интеграции при дифференциации.

  • #1 Салтовчонок
    18.03.16, 15:40
     

    По проктологическому инкубированию уже готовить надо. Педерасты блять!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters