Строительство супермаркета «ЮСИ» на Московском проспекте приостановлено

Такое решение вынесла городская служба государственного архитектурно-строительного контроля. Проверку стройки спровоцировало массовое обращение жильцов соседних домов к мэру Харькова

Люди жаловались городским властям на мусор и грязь вблизи строящегося объекта. Всего сегодня городские власти проверили три городские стройки. Какие критерии чистоты должны выдерживать харьковские застройщики?

Шум, грязь, мусор и разбитые дороги - основные жалобы харьковчан на городские стройки. Жителям близлежащих домов приходится особенно туго. Именно по таким обращениям комиссия по благоустройству города сегодня проверяла стройплощадки.

В результате, в городе остановили два строительства. Сотрудники МЧС и врачи-эпидемиологи оштрафовали руководство строительного участка по проспекту Московскому, 256 за нарушение санитарных норм, среди которых вывоз мусора и земли за территорию стройки. И отсутствие твердого покрытия на въездах объекта.

Виктор Китанин
председатель комиссии по санитарному состоянию и благоустройству города
Вот представьте себе, мы приходим в сухое время сюда и видим куски грязи кругом строительной площадки. Буквально несколько дней назад были дожди, мы представляем, что здесь творилось

Застройщики говорят, что о правилах ведения стройки осведомлены. Соблюдать - мешают погодные условия.

Александр Нечаус
главный инженер проектов ЧПТФ «ЮСИ»
Знали, но погодные условие такие были. Грязь, слякоть, дождь. Техника тяжелая, мы только завозили плиты. У нас было асфальтовое покрытие, но техника тяжеловесная - разбили дороги

Разбитые дороги - бич всех городских строек, а точнее, жителей микрорайонов, в которых они ведутся. Кроме того, грузовики вывозят комья грязи на шинах за пределы стройки. Чтобы хоть как-то защитить дорожные покрытия, городские власти проверяют состояние строительных въездов и выездов. Они должны быть из твердого покрытия. Также, стройка должна быть оборудована местом для мойки машин.

Благодаря этому строительство группы жилых домов на Гагарина признали одним из самых чистых в Харькове. По словам председателя комиссии по санитарному состоянию и благоустройству города Виктора Китанина, из двенадцати ранее проверенных строек, это первая площадка, к которой городские власти не имеют существенных претензий.

Строительство жилого дома по улице Кузнечной, 22, напротив, остановили, застройщика - оштрафовали. Причина - все тот же мусор в десятиметровой зоне благоустройства вокруг стройплощадки и грязь на выездах. На наведение порядка городские власти дали застройщикам три дня. После чего комиссия снова приедет с проверкой.

 
18 апреля 2007 г, 10:55 (обновлено в 14:15)
Евгения Гокова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters