Деловая активность промышленных предприятий Харьковской области в І квартале 2007 года

Главное управление статистики в Харьковской области проводит регулярные ежеквартальные обследования деловой активности промышленных предприятий региона

Цель опросов - выяснить мнения руководителей предприятий в изменении экономического положения своего предприятия и ожидаемых перспектив их развития.

В обследованиях принимают участие 180 предприятий, которые принадлежат к добывающей, перерабатывающей промышленности, производству и распределению электроэнергии, газа, тепла и воды.

По данным обследования, в І квартале 2007 года наблюдалось сокращение объемов промышленного производства. Объемы реализованной продукции, как всегда, изменялись синхронно с изменениями объемов производства.

Оценки респондентами текущего уровня объема производства и реализации продукции остаются негативными и в сравнении с предыдущим кварталом несколько ухудшились.

Усиливается конкуренция со стороны аналогичной продукции. Об этом сообщила большинство предприятий целлюлозно-бумажного производства и издательской деятельности, металлургического производства и производства металлических изделий, а также предприятия из обработки древесины и производства изделий из нее.

Продолжается сокращение объемов неденежного спроса (векселя, взаиморасчеты и тому подобное) на продукцию предприятий.

Как и в предыдущих кварталах, руководители опять низко оценивают уровень запасов сырья и материалов на своих предприятиях. Количество предприятий, которые считают уровень запасов сырья и материалов удовлетворительным, равняется 59% опрошенных, низким – 31%.

Производственными мощностями в достаточной мере обеспечены 81% предприятий. Недостаточно для производства основных средств на предприятиях добывающей промышленности и предприятиях других отраслей промышленности.

Среди причин, что более всего сдерживают производство, респонденты чаще всего отмечают такие: недостаток оборотных средств (отметили 36% опрошенных предприятий), налоги (34%), низкий платежеспособный спрос на продукцию, которая выпускается (26%), устаревшее оборудование (26%).

Большой удельный вес предприятий, влияние на работу которых осуществляют конкуренция со стороны зарубежных и, особенно, отечественных производителей аналогичных товаров (23% и 39% соответственно).

Такие причины, как недостаток оборудования, вспоминает 5% предприятий, недостаточность реальных прав и полномочий у руководства предприятий –2%.

Только 4% респондентов определяет, что ничего не сдерживает производство на их предприятии.

В І квартале продолжала сокращаться списочная численность работающих. Этот показатель уменьшился на 36% предприятий, но 22% предприятий увеличили количество персонала. Наиболее интенсивно процесс высвобождения происходил на предприятиях, на которых количество работающих от 50 до 100 лиц.

Респонденты дают хороший прогноз относительно финансово-экономического состояния на следующий квартал. Только 5% опрошенных ожидают ухудшения состояния на своих предприятиях.

Следовательно, в ІІ квартале 2007г. следует ожидать роста объемов производства, увеличения объемов реализации продукции, которая будет способствовать улучшению финансово-экономического состояния предприятий.

 
18 апреля 2007 г, 18:31
Сергей Землянский 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters