За городом - дешевле, в городе - дороже. Сколько в Харькове стоит похоронить умершего

Руководство КП «Ритуал» утверждает, что погребение обойдется минимум в две тысячи гривен. Есть в городе и частные бюро – там это стоит меньше, говорят руководители. Но работать бизнесменам становится все сложнее. А людям даже по низким ценам не выгодно обращаться к частникам

Просмотр видео

Полторы тысячи гривен - это минимум, который надо потратить родственникам на похороны близкого человека, рассказывает Валерий Каретников. Его фирма на рынке ритуальных услуг работает пять лет. Бизнесмен уверяет: цены у него ниже, чем в коммунальном предприятии «Ритуал». Но умерших он не может кремировать, а хоронит только за городом.

Валерий Каретников
частный предприниматель
Частных предпринимателей, которые в Харькове занимаются на рынке ритуальных услуг, ни одного человека не пускают на городские кладбища. И есть крематорий. То есть, ни один частный предприниматель туда со своим товаром не заезжает

У «Ритуала» на похороны свои расценки. Две тысячи гривен - минимальная стоимость погребения. Место на кладбище - и вовсе бесплатное, говорит директор Коммунального предприятия. Платить, по его словам, нужно только за выкопанную яму. А частные похоронные бюро, рассказывает коммунальщик, просят меньше денег, потому что предоставляют некачественные услуги. И товар, купленный у «Ритуала», перепродают, и несуществующие места на кладбище предлагают. Да и работают на рынке частники незаконно

Евгений Журавлев
директор КП «Ритуал»
По закону Украины любая частная фирма должна заключить договор с «Ритуалом», чтобы заключить договор с «Ритуалом», им надо подать в горисполком документы где будет вот такой же утвержденный тариф. Им это, естественно, не выгодно. Ни одна из этих фирм на сегодняшний день не заключила договор с «Ритуалом». То есть, работают все незаконно на рынке этих услуг

Частник Валерий Каретников утверждает: занятых мест его фирма не продает, у «Ритуала» ничего не покупает и работает законно - на городских кладбищах людей не хоронит, поэтому и договор с городом заключать не нужно. Бизнесмен напоминает: на прошлой неделе Антимонопольный комитет назвал коммунальное предприятие «Ритуал» монополистом и оштрафовал на 68 тысяч гривен. Директор КП об этом узнал из Интернета. Говорит: будет оспаривать решение комитета в суде.

Евгений Журавлев
директор КП «Ритуал»
О якобы завышенных ценах, но каких и где, почему-то в документе не сказано это. Штраф, который 68 тысяч гривен, я, честно говоря, не пойму, куда он пойдет. Это вывезут мусор дополнительно с кладбищ, отремонтируют где-то ограждения? Вот этот штраф - куда он пойдет?

По подсчетам директора КП «Ритуал» в Харькове - 26 частных ритуальных бюро. Предприниматель Валерий Каретников насчитал всего пять. Говорит: если частникам и дальше будут перекрывать воздух, ритуальные услуги можно будет заказывать только в коммунальном предприятии. По ценам, которое оно установит.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Сколько в Харькове стоит похоронить умершего
 
 
18 апреля 2012 г, 15:09
Яна Танчак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #31 Шурму, Журавлева,... 21.04.12, 14:07
     

    "Антимонопольный комитет назвал коммунальное предприятие «Ритуал» монополистом и оштрафовал на 68 тысяч гривен. Директор КП об этом узнал из Интернета. Говорит: будет оспаривать решение комитета в суде. "

    Есть с чего. Хороня 150 чел/день 365 дней/году "За год КП Ритуал заработал около миллиона гривен "

    типа, срубив на каждом покойнике по 20грн "не корысти ради, а токмо волею пославшей жены", слетаясь без вызова к еще не охладевшим трупам едва только скорая уедет.

    То, что тарифы больше на порядки известно всем, кроме налоговой, КРУ, УБЭПа и окружения "отцов города" построившего на этом теневой бизнес, которых прикопать стоило-бы живьем.

  • #30 хмур.медик 21.04.12, 11:32
     

    Наконец-то подняли эту тему! Родственники умерших готовы загрызть врача и разорвать его на куски за справку о смерти... говорят, что процедура со вскрытием намного дороже ,если не вскрывать...

    Этот дурдом уже невозможно сдерживать!!!... Ведь не врач берёт с Вас эти деньги... Бабушки плачут, просят врачей (ещё ходячие бабушки!) не отправлять их в морг (чем не фильм ужасов?) после смерти..."...чтобы не резали, а детям дешевле было бы похоронить...".Родственники умерших пытаются "надавить" на врача: звонят в горзрав и госадминистрацию...оттуда звонят в поликлинику и требуют "утрясти!" Врачи сегодня-лишнее звено...им не доверяют:без милиции справку о смерти выдавать запрещают...Участковая служба только из-за этого вопроса скоро разбежится...КОШМАР!

  • #29 rhjm 21.04.12, 06:32
     

    Похоронить можно и дешевле через крематорий.А потом прикопать урну без всяких согласований(у всех уже кто-то похоронен).Ну а покупка жлобских венков и пышные поминки,куда приходят набухаться и пожрать,часто забывая о цели мероприятия-это уже зависит от степени лоховства и жлобства.

  • #28 Агроном 19.04.12, 20:58
     

    А вот в тему статья http://2000.net.ua/2000/derzhava/realii/79889

  • #27 fram 19.04.12, 16:27
     

    А то, что частников не пускают на городские - это правда. Нужно вывалить кучу денег, чтобы впустили.

  • #26 fram 19.04.12, 16:24
     

    говно-вбросы от ритуала умиляют :)

  • #25 fram 19.04.12, 16:22
     

    Секономить можно только на памятнике по сути. Но на этом экономить нафиг нужно.

    Отчасти помогает помощь на погребение. БУмагу на нее выдают вместс с свидетельством о смерти в ЗАГСе. Еси не выдают, напомните, иногда настойчиво, но как правило - без проблем. После в пенс фонд, где умерший на учете стоял с оргиналами, и копиями свидетельства о смерти, этой бумаги, своим паспортом и индификационным кодом (и их копиями соответствено). Там дают бумагу по которой получаете помощь в размере 2х месячных пенсий умершего

  • #24 fram 19.04.12, 16:15
     

    Рассказываю (события 2х недельной давности).

    -гроб, крест, 3 венка, подушка, покрывало, полотенце - 1600 грн.

    - могилу выкопать/скинуть гроб - 650 грн.

    - "местовое" на закрытом кладбище (дозахоронение к родственникам) - 6000 грн.

    - машина газель с предприятия - бесплатно. дали стольник водиле.

    - Попа не звали (накуй нужен), в церковь землицу - 50 грн.

    - на стол по скромному взяли 500-600 грн.

    - ментам 200 грн за вызов, чтобы бабку 83 лет без морга

    ну где-то так... под 10к грн. по ОЧЕНЬ скромному закопать.

  • #23 fram 19.04.12, 16:13
     

    в ритуале...

    Только ментам сходу 300, чтобы в морг не забрали, + еще врач с поликлиники конючит. 400 чтобы пришел чувак, типа моет, одевает и все такое (у вас на все это ни времени ни сил не будет). Машина+вынос+кремация - там уже счет идет на тысячи. За всю атрибутику начиная от гроба и заканчивая урной минимум на 500, за памятник ваще молчу. Нормальный приемлемый памятник стоит от 3000 до 4500. Закопать - это уже где как. В области можно и за 100грн.

    Короче, похороны обходятся дета штук в 10, с цветами и поминками.

  • #22 Oxpannuk 19.04.12, 05:54
     

    Это вы здесь про Каретникову Наташеньку судачите? Это не она в далёкие 90стые в обменке работала? Умелая девчина:-) Мы на ночном дежурстве к ней часто заглядывали... Её первый муж за это и бросил.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters