Сегодня - Международный день музеев

Ежегодно 18 мая отмечается Международный день музеев. В этот день большинство музеев открывают свои двери для посетителей и проводят бесплатные экскурсии по выставочным залам, демонстрируя свои экспозиции. К этому дню приурочены открытия новых выставок, фестивалей, организовываются тематические лекции и прочие мероприятия

В мае 1977 года в Москве проходила 12-ая генеральная конференция ICOM (International Council of Museums - Международный совет музеев), на которой по предложению российской делегации было принято решение об учреждении специального праздника. Предложение внесла И.Антонова, занимавшая в то время должность директора Музея изобразительных искусств им.А.С.Пушкина (Москва).

Начиная с 1992 года, у каждого Международного дня музеев есть своя тема. Так, например, темой 1992 года было «Музеи и окружающая среда», в 1997-1998 гг. - «Борьба против незаконного перемещения культурных ценностей», в 2000-м - «Музеи за мир и гармонию в обществе», в 2005-м - «Музей - мост между культурами», в 2008-м - «Музеи как фактор социальных изменений и развития». Тема 2009 года - «Музеи и туризм».

В Украине в настоящее время действует 445 государственных и коммунальных музеев, из них 27 непосредственно подчинены Министерству культуры и туризма. По данным Министерства, общий музейный фонд страны - свыше 11 млн. экспонатов, сообщает ЛИГАБизнесИнформ.

 
18 мая 2009 г, 09:36
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters