Какими были первые киносеансы Харькова? В Первой столице показали фильм начала двадцатого столетия

Киноманы и критики впервые реконструировали кинопоказ вековой давности. Харьковчанам показали уникальный фильм того времени - «Умирающий Лебедь»

Просмотр видео

На дворе ХХI век, но в зале Университета искусств как будто время остановилось. Девушки не в мини, а парни не в джинсах рассаживаются перед небольшим киноэкраном. Все - как сто лет назад. Здесь специально воссоздают ту атмосферу, которая в начале двадцатого века царила в харьковских кинотеатрах.

На экране - уникальный фильм того времени «Умирающий лебедь». Известный российский режиссер Евгений Бауэр показал жизнь немой балерины Гизеллы. Томный образ девушки решил изобразить художник - якобы нарисовать смерть. Но Гизелла внезапно влюбляется и становится счастливой. Тогда живописец убивает свою музу, чтобы завершить картину.

Сто лет назад этот фильм пользовался огромной популярность. Да и сейчас в Интернете просмотры немного кино переваливают за несколько тысяч. Главные роли в картине исполняют одни из самых на то время известных артистов - Витольд Полонский и балерина Вера Каралли.

Владимир Миславский
кинокритик
Я выбрал этот фильм потому, что Бауэр считался самым ярким режиссером дореволюционного кино. И потому, что фильм будет наиболее четко рисовать умонастроение и ощущение публики того времени

Сто лет назад, когда технологии были не столь совершенны, как сегодня, рядом с экраном стоял рояль. Человек, называемый тапером, играл на протяжении всего фильма. Сегодня, чтоб не упустить ни малейшей нотки того времени, за клавишами тоже сидит музыкант.

И тут весь зал начинает возмущаться: на экране пропадает изображение – якобы, порвалась пленка. Однако это организаторы сделали специально. Мол, нередко такое случалось во время сеансов. И это было даже опасно для зрителей.

Владимир Миславский
кинокритик
Могла произойти трагедия, потому что была пленка, которая была горючая. И если возникало воспламенение пленки, очень часто происходили в связи с этим пожары и были человеческие жертвы

Подобную реконструкцию давних кинопоказов в Харькове раньше не проводили, отмечает кинокритик. Однако надеется, что это станет доброй традицией для Первой столицы. И окунуться в эпоху начала двадцатого столетия придет намного больше желающих.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харькове показали фильм начала XX века
 
 
18 сентября 2012 г, 15:02
Виктория Торяник 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 оооу 18.09.12, 16:28
     

    кто это?

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters