В Украине отменят плату пенсионного сбора при второй регистрации авто

ВР приняла в первом чтении проект закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о совершенствовании налогообложения при отчуждении транспортных средств»

За данное решение проголосовал 241 народный депутат, передает УНИАН.

Законопроектом предусмотрено отменить норму об оплате сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при второй и последующих регистрациях транспортных средств, а также уменьшить размер государственной пошлины за заверки договоров отчуждения транспортных средств.

Предлагается установить, что доход от продажи объекта движимого имущества (кроме легковых автомобилей, мотоциклов, мопедов) определяется, исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости этого объекта, определенной по закону.

Также законопроектом предлагается дифференцировать ставку пенсионного сбора в зависимости от стоимости объекта купли-продажи: 3% - если стоимость объекта налогообложения не превышает 165 прожиточных минимумов трудоспособных граждан, 4% - если стоимость объекта от 165 до 290 таких минимумов и 5% - если превышает 290 прожиточных минимумов.

Доход от продажи легкового автомобиля, мотоцикла, мопеда определяется, исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже среднерыночной стоимости этого транспортного средства или не ниже его оценочной стоимости, определенной по закону (по выбору налогоплательщика). Среднерыночная стоимость легковых автомобилей, мотоциклов, мопедов устанавливается в порядке, установленном Кабинетом министров Украины, ежеквартально центральным органом исполнительной власти, которая обеспечивает формирование государственной политики в сфере экономического развития, для каждой марки, модели таких транспортных средств с учетом года выпуска и пробега, на основании анализа фактических цен продажи соответствующих транспортных средств, и обнародуется центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере экономического развития, в режиме свободного доступа на своем официальном веб-сайте до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

 
18 сентября 2012 г, 16:18
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 DERMOKRAINA 19.09.12, 08:27
     

    "В Украине отменят плату пенсионного сбора при второй регистрации авто....Продолжение,потому,как в первом сборе цена заложена на три регистрации.

  • Майбах 18.09.12, 18:08
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #3 KFC 18.09.12, 17:45
     

    Хрен теперь продашь скутер через биржу за 200 грн

  • #2 спасибо большое 18.09.12, 17:34
     

    наконец-то

    это именно то, чего так долго мы ждали!

    самое важное событие

  • 654564 18.09.12, 17:15
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters